Видны первые признаки готовности Кремля к деэскалации на Донбассе - Глава МИД

18 сентября 2019%, 10:21
 Політика Источник: ICTV Факти

Глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что Кремль демонстрирует первые признаки готовности к деэскалации ситуации на Донбассе.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко увидел первые, предварительные признаки деэскалации на Донбассе.

- Мы сделали несколько шагов в одностороннем порядке с нашей стороны, чтобы прекратить огонь, и предложили прекращения обстрелов на сезон сбора урожая. Для этого мы отводим военных от прямой линии фронта в трех тестовых зонах и хотели бы распространить это на весь фронт.

Но постоянно осуществляются провокации, против которых наши солдаты должны защищаться. В конце концов, частота бомбардировок значительно снизилась, и число погибших, соответственно, уменьшилось, - сказал Пристайко.

При этом он подчеркнул, что конфликт на Донбассе не может быть прекращен за счет уступок в вопросе территорий.

- Мы не сдадим украинскую территорию и уведомили россиян о наших красных линиях. Поэтому не позволим, чтобы Россия зафиксировала свое господство на частях украинской территории, например, как это произошло в Молдове с Приднестровьем.

Мы хотим вернуть наших граждан. И если это невозможно, нам нужно будет прибегнуть к другим средствам, о которых сейчас говорить еще рано, - добавил глава МИД.

Пристайко убежден, что изменить ситуацию помогут переговоры в нормандском формате, к которым могут быть привлечены Британия и США.

- Если мы скоро увидим прогресс в нормандской процессе, то мы будем принимать новые меры, чтобы изменить существующую динамику. Но это не значит, что мы пойдем действовать в одиночку.

Мы будем оставаться в диалоге с нашими партнерами и предлагать изменения, которые, надеемся, что принесут большую эффективность процесса, - добавил он.

Источник: Die Welt

Источник: ICTV Факти