ВККСУ утвердила 120 победителей конкурса на судей Верховного суда

28 июля 2017%, 10:18
 Політика Источник: УНН

Высшая квалификационная комиссия судей Украины утвердила 120 победителей из 320 кандидатов на должности судей Верховного суда. Об этом сообщает пресс-служба ВККСУ,

"Среди победителей конкурса мы видим профессоров и преподавателей высших учебных заведений, судью-добровольца, который защищал Донецкий аэропорт, правозащитников с опытом работы в Европейском суде по правам человека, адвокатов, получивших образование в ведущих международных университетах. Надеюсь, что уже скоро они станут новыми лицами украинского правосудия ", - заявил во время заседания председатель ВККС Сергей Козьяков.

читайте также: ВККСУ: практическое задание выполнили 520 кандидатов на судей ВСУ

В комиссии уточнили, что пришлют в Высший совет правосудия рекомендации о назначении 120 кандидатов судьями соответствующих кассационных судов в составе Верховного суда (административного, хозяйственного, уголовного и гражданского), по 30 судей в каждом из перечисленных судов.

Напомним, конкурс стартовал 7 ноября 2016 года. Для участия зарегистрировались 1436 человека, 846 человек подали документы на участие, из которых к конкурсу было допущено 653, из них 625 - к прохождению квалификационного оценивания. Кроме того, ВККСУ провела собеседования в коллегиях из 381 кандидатом.

Напомним, в мае более 7% кандидатов в Верховный суд провалили собеседование.

sud.jpg
Источник: УНН