Владимир Фесенко: Будут ли после выборов масштабные изменения и ждать ли фальсификаций

23 октября 2015%, 11:11
 Політика Источник: Сегодня (Украина)

Расстановка сил на местах после местных выборов принципиально не изменится, но в отдельных регионах могут быть достаточно существенные изменения. Как и раньше, в западных регионах страны победят одни политические силы, а в восточных и южных – несколько другие. Но проевропейские партии будут представлены в местных советах всех регионов страны. 

По мэрам крупных городов больших и принципиальных изменений не произойдет.

Партийная структура местных советов с формальной точки зрения и, особенно, по сравнению с местными выборами 2010 г. изменится весьма заметно, хотя бы потому, что не будет "Партии регионов", и в составе местных советов появится целый ряд новых партий. Но эти новые партии нередко будут представлять уже известные персонажи. А многие новые депутаты будут представлять давно известные и наиболее влиятельные в отдельных регионах бизнес-кланы. Может быть, самое важное изменение будет связано с тем, что в абсолютном большинстве регионов не будет какой-то одной доминирующей политической силы.

Лозунги, которые политические силы используют в этой избирательной кампании, скорее похожи на лозунги парламентской избирательной кампании.

Это потому, что многие политические силы рассматривают нынешние местные выборы как прелюдию к возможным досрочным парламентским выборам. Но не факт, что эти выборы обязательно состоятся весной. В этом не заинтересованы две крупнейшие парламентские фракции и значительная часть депутатов-мажоритарщиков.

Некоторые из ведущих партий рассчитывают, что в будущем году состоятся досрочные парламентские выборы. Поэтому свою раскрутку начинают уже сейчас (особенно это касается внепарламентских партий). К тому же при нынешней избирательной системе решающим фактором голосования будет выбор партии. И практика показывает достаточно высокую эффективность масштабной партийной рекламы (конечно же, только в том случае, если она соответствует настроениям целевых электоральных групп).  Что касается местных выборов в 2017 году, то они состоятся только в том случае, если будут проголосованы конституционные изменения о децентрализации. Но пока это под вопросом.

Риски фальсификаций в ходе голосования, конечно же, существуют. О них у нас говорят перед каждыми выборами. Но масштабных фальсификаций (в размерах миллионов голосов по всей стране, сотен тысяч по крупным регионам, десятков тысяч по крупным городам, и тысяч голосов по мажоритарным округам на парламентских выборах) у нас, скорее всего, не происходило (возможно, за исключением второго тура президентских выборов в 2004 г., и отдельных выборов при относительном равенстве результатов конкурентов). Во всяком случае, ни разу это не было доказано.

Я не ожидаю масштабных фальсификаций и сейчас. Фальсификации в меньших масштабах и манипуляции с протоколами голосования, к сожалению, происходят регулярно. В последние годы некоторые кандидаты на местных и мажоритарных выборах привыкли обеспечивать результат более простым и надежным способом – через подкуп части избирателей. Конечно же, возможны локальные манипуляции с результатами выборов (не только прямые фальсификации), например, срыв голосования или подсчета голосов на участках и в округах, где может с явным перевесом побеждать конкурент. Естественно, будет немало конфликтных ситуаций оспаривания результатов выборов. В случае, если нарушения будут достаточно серьезными, а конфликты вокруг определения результатов голосования чрезмерно острыми, то результаты выборов в отдельных городах и регионах, действительно, могут и не установить.

Для центральных властей не выгодно, чтобы такие ситуации носили массовый характер, иначе это поставит под сомнение легитимность и демократичность выборов. И объективно такие ситуации не могут быть массовыми. В большинстве регионов фавориты очевидны. А обиды проигравших будут носить фоновый характер.

Источник: Сегодня (Украина)