Волкер: новыми санкциями США признали, что РФ контролирует оккупированные территории

09 ноября 2018%, 10:39
 Політика Источник: Деловая столица

Новые финансовые санкции против России впервые на официальном уровне признают, что Россия имеет полный контроль над ситуацией на оккупированной части востока Украины

Об этом заявил специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер, передает "Радио Свобода".

Он также отметил, что впервые санкции накладывают на физических лиц, которые своими инвестициями "способствуют интеграции Крыма" и касаются причастных к нарушениям прав человека в Крыму.

"Эти санкции касаются трех человек и девяти организаций, которые поддерживают усилия России по интеграции Крыма через частные инвестиции и проекты или тех, кто причастен к серьезным нарушениям прав человека", - сказал Волкер, уточнив, что санкции касаются как Крыма, так и Донбасса.

Он отметил, что новые ограничения являются следующим шагом после Крымской декларации государственного секретаря США Майкла Помпео от 25 июля о том, что США не признают и не будут признавать в будущем Крым как часть России. Эти санкции, по словам Волкера, подчеркивают непоколебимое партнерство между США и Украиной и Евросоюзом и неприятие оккупации и аннексии Крыма и использование силы, чтобы контролировать части Луганской и Донецкой областей на востоке Украины.

При этом США возлагают на Россию ответственность за нарушения прав человека в районах Украины, которые оккупированы или контролируемые Россией с помощью силы.

"На протяжении долгого времени мы говорили, что Россия имеет 100-процентный контроль над тем, что происходит на оккупированных ею территориях, это касается военных сил, политических образований и даже экономической деятельности, но впервые в форме санкций было признано, что Россия в реальности контролирует Донбасс на востоке Украины", - подчеркнул Волкер.

Напомним, 8 ноября Соединенные Штаты ввели санкции в отношении двух украинцев, одного россиянина и девяти компаний в Украине и России, связанных с аннексированным Крымом.

volker.jpg
Источник: Деловая столица