Возле здания Совета Европы в Страсбурге установили "Звезду Небесной сотни"

11 октября 2017%, 19:49
 Політика Источник: Зеркало недели. Украина

Украинская "Звезда Небесной сотни" станет девятой, которая установлена на аллее. На ней нанесена цитата из Тараса Шевченко: "За вас правда, за вас слава і воля".

У здания Совета Европы в Страсбурге установили памятную "Звезду Небесной сотни". В церемонии принял участие президент Украины Петр Порошенко.

Фото: Сайт президента Украины

Он напомнил, что в октябре-декабре 2013 года миллионы украинцев вышли на центральные улицы Киева и других городов. "Они не требовали роста зарплаты или снижения налогов. Они требовали подписать Соглашение об ассоциации с ЕС и открыть двери в Европу для украинцев и Украины. Они четко знали за что боролись. Это стало Революцией Достоинства", - подчеркнул Порошенко.

Президент подчеркнул: "Очень важно, что в сердце Европы мы имеем эту звезду, посвященную Героям Небесной сотни и Євромайдану, как признание насколько важна Украина и Евромайдан для Европы, насколько важны наши ценности".

Глава государства также отметил, что в этом году много достижений на европейском пути Украины - введен безвизовый режим в ЕС для украинцев, завершена ратификация Соглашения об ассоциации.

Украинская "Звезда Небесной сотни" станет девятой, которая установлена на аллее. На ней нанесена надпись на французском языке: "В честь Небесной сотни и всех граждан, которые манифестировали за Европу и ее ценности во время Евромайдана в Украине. "За вас правда, за вас слава і воля". Тарас Шевченко".

Проект "Европейские плиты" ("Dalles de l'europe") по установке вдоль здания Совета Европы металлических плит с изображением звезды с памятной надписью, был начат в ноябре 2014 года.