Янукович заявил, что не просил вводить российские войска в Украину в 2014 году

22 февраля 2017%, 11:27
 Політика Источник: Гордон

Беглый экс-президент Виктор Янукович уверяет, что не обращался к России с просьбой ввести войска в Украину. Об этом он заявил в интервью российским и украинским журналистам, передает ТАСС.

Экс-президент настаивает, что никакого письма президенту РФ Владимиру Путину на этот счет не было.

По словам Януковича, он "не предавал свой народ, пытался свой народ защитить, и сделать это в рамках своих полномочий". Он добавил, что главной целью при этом было "остановить банды нелегалов, которые не подчинялись никому, начали уничтожать людей на Донбассе".

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года после трех месяцев протестов на Майдане Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В феврале 2014 года Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении него применяется процедура заочного осуждения.

17 января генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что Главная военная прокуратура получила от ООН фотокопии заявления Януковича с просьбой ввести в Украину войска РФ.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. После оккупации Крыма начался военный конфликт на Донбассе. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

yanukov_putin.jpg
Источник: Гордон