Яценюк: Украина готова к взаимоприемлемому решению газового конфликта с учетом рынка

06 октября 2014%, 21:11
 Політика Источник: РБК-Украина Персоны: Яценюк А. П.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заверил, что украинская сторона на будущих газовых переговорах готова к взаимоприемлемому решению на основе рыночного формирования цены на газ и его транзит. Об этом он заявил во время встречи с помощником государственного секретаря США Викторией Нуланд, передает пресс-служба правительства.

"Глава правительства и помощник Госсекретаря США уделили особое внимание вопросам энергетической безопасности. Арсений Яценюк подтвердил готовность к продолжению вместе с Европейской Комиссией переговоров с российской стороной относительно поставок природного газа из РФ", - говорится в сообщении.

Премьер-министр отметил, что украинская сторона готова к взаимоприемлемому решению на основе рыночного формирования цены на газ и его транзит.

Также во время встречи Яценюк выразил убеждение в необходимости принятия действующей Верховной Радой Украины пакета антикоррупционных реформ, который выносится на рассмотрение на завтрашней внеочередной сессии парламента.

Яценюк подтвердил настроенность украинской стороны провести прозрачные выборы в Верховную Раду Украины, по результатам которых должна быть сформирована прочная проевропейская коалиция. Он подчеркнул, что правительство имеет наработанные пакеты налоговой и бюджетной реформы, которые будут безотлагательно поданы на рассмотрение нового состава Парламента.

Яценюк также обсудил с Нуланд вопросы сотрудничества с международным сообществом в оказании гуманитарной помощи внутренне перемещенным лицам и населению, которое страдает от действий террористов на Донбассе. Премьер подчеркнул необходимость неуклонного выполнения Российской Федерацией договоренностей по прекращению огня и отдельно отметил ключевую важность восстановления контроля над украинско-российским государственным рубежом.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко и помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд сегодня, 6 сентября, обсудили возможность увеличения финансовой помощи для Украины и расширения военного сотрудничества.

Источник: РБК-Украина