Ющенко заявил, что его президентство было успешным и ему не помешали бы следующие пять лет

27 октября 2017%, 14:19
 Політика Источник: Левый берег

Бывший президент Виктор Ющенко заявил, что Украине нужен "политический курс президента Ющенко".

"Я сейчас буду нескромным. Я до сегодняшнего дня глубоко убежден, что Украине нужен политический курс президента Ющенко. В самом широком смысле этого слова. Я не подписал ни одного соглашения, за которое мне стыдно как президенту. Я не подписывал предательское газовое соглашение, я не сдавал Крым, я не сдавал восточный Донбасс. Я по отношению к своей нации был честным, мне кажется, был профессиональным, и я ни о чем не жалею", - написал он в фейсбуке.

Ющенко отметил, что сделал много с учетом плохого здоровья, отсутствия большинства в парламенте и небольших полномочий.

"Когда ты 5 лет находишься на посту президента и, конечно, понимаешь, что тот политический курс, с которым ты пришел, причем физически больным, без своего политического большинства в парламенте, с правами президента, которые были наименьшими за 23 года нашей истории, и ты сделал то, что ты сделал, тебе не стыдно смотреть своим детям в глаза и своей нации. Хотя, безусловно, следующие 5 лет тебе не помешали бы для того, чтобы продолжить, углубить этот курс. Поэтому, когда ты идешь, в 2010 году, ты этим показываешь свое принципиальное отношение к завтрашнему дню. Этим ты хочешь сказать: "Моя любимая нация, я остаюсь убежденным, что вам нужен этот политический курс. Это ваше право выбирать. Я не согласен с тем выбором, который начинает доминировать среди вас. Но я всегда его буду уважать!" - добавил он.

Напомним, Виктор Ющенко - третий Президент Украины (с 2005 по 2010 год). Баллотировался на следующий срок, но занял лишь пятое место, набрав лишь 5,45% голосов избирателей.

Источник: Левый берег