Законопроект о Донбассе не позволит заморозить конфликт - Фриз

05 октября 2017%, 13:23
 Політика Источник: ЛІГАБізнесІнформ

Президентский законопроект о реинтеграции Донбасса №7163 не допустит повторения приднестровского сценария на востоке Украины и не позволит на десятилетия заморозить конфликт. Об этом в своем Facebook написала народный депутат от БПП, член парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Ирина Фриз.

Парламентарий отметила, что документ исключает возможность для России выступить посредником или "миротворцем" в Донбассе, четко определяя РФ "субъектом агрессии против Украины".

"Мы ставим законодательный предохранитель на приднестровский сценарий. В Украине все будет по-другому, здесь не будет замороженного на десятилетия конфликта", - подчеркнула Фриз.

"Законопроект называет все своими именами и вводит впервые в Украине четкие дефиниции: временная оккупация РФ территорий Донбасса, деятельность вооруженных сил и других воинских формирований РФ, оккупационная администрация РФ. Это не простые слова - это признание на законодательном уровне реального положения вещей", - отмечает она.

Депутат подчеркнула, что проект создает "предпосылки для эффективного процесса реинтеграции Донбасса на условиях Украины" и закладывает "основу для активизации геополитического дипломатического наступления на РФ".

По словам Фриз, документ "ставит точку" на попытках Кремля "создать иллюзию самоуправляемости оккупированных территорий, наличия на них демократических процедур, права на самоопределение".

Она также отмечает, что законопроект №7163 ссылается на 51-ю статью Устава ООН и фиксирует право Украины на самооборону. "Это очень важно - речь не идет о сепаратизме или каком-то намеке на него, речь идет об интервенции", - заявила Фриз.

"Законопроект станет отправной точкой для дальнейших действий Украины по отношению к оккупированной части Донбасса. Документ не является рамочным или формальным. Он четко распределяет полномочия и создает эффективную систему взаимодействия на уровне силовых структур. И этот механизм рано или поздно будет использован", - добавила парламентарий.

4 октября 2017 года президент Петр Порошенко внес в Раду два законопроекта, направленных на урегулирование ситуации в Донбассе. Первый - №7163 - нацелен на обеспечение госсуверенитета Украины над временно захваченными гибридной российской армией районами Донбасса и де-факто описывает состояние войны с РФ.

Вторым проектом - №7164 - предлагается продлить на год действие закона об особом статусе местного самоуправления в ОРДЛО, который истекает в этом месяце. 5 октября в парламент была внесена доработанная версия этого законопроекта.