Законопроекты о деоккупации Донбасса несут ряд опасностей - Роман Бессмертный

05 октября 2017%, 11:53
 Політика

Законопроекты по реинтеграции Донбасса, которые внес на рассмотрение Верховной Рады президент Украины Петр Порошенко, несут ряд опасностей - в частности они угрожают легитимизацией "минских договоренностей" в правовом поле. Об этом заявил бывший представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске Роман Бессмертный, передает "Главком.

Вместе с тем, как считает политик, эти законопроекты станут испытанием для украинского парламента, который должен рассмотреть и усовершенствовать их, отсеяв рискованные нормы, а не отвергать тему реинтеграции.

Комментируя внесенные 4 октября президентом проекты законов "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях", он отметил, что эти законопроекты являются своеобразным входным билетом в новые решения и дискуссии, как в Украине, так и за ее пределами.

"Это, в частности, вклад Украины в продолжение диалога между спецпредставителем Госдепартамента США по делам Украины Куртом Волкером и помощником президента России Владиславом Сурковым. Следующая их встреча запланирована в Сербии через несколько недель, поэтому с этими законопроектами и была некая спешка", - убежден политик.

По его мнению, в упомянутых законопроектах есть часть положений по общим вопросам безопасности, которые нужно реализовывать. В то же время, есть положения, которые морально устарели и не могут быть реализованы. А есть и такие, реализация которых опасна.

Напомним, сегодня в Раде рассмотрят законопроект о деоккупации Донбасса.

Восточный фарватер
https://farwater.net