Зеленский будет инициировать роспуск парламента - советник

17 мая 2019%, 10:02
 Політика Источник: Дело

В команде новоизбранного президента Владимира Зеленского подтвердили его намерение инициировать роспуск Верховной Рады.

Об этом заявил представитель штаба Зеленского Дмитрий Разумков в эфире телеканала "1+1".

"Да, будет инициировать роспуск (парламента)... Есть предпосылки, которые дают президенту возможность распустить Раду. Они очень четкие и прописаны в законе. Одной из этих предпосылок является отсутствие коалиции и, с моей точки зрения, коалиции сегодня нет. Потому что в двух фракциях коалиционных сегодня нет 226 народных депутатов", - считает советник.

По его словам, было много запросов, в частности от различных организаций коммерческих, общественных и от народных депутатов, которые просили спикера парламента Андрей Парубий предоставить поименный список коалиции.

"Почему украинский народ не может понять, кто же входит в коалицию, несет ответственность за все те действия, которые несет парламент? Ответа нет. Если мы говорим об этой формальной причине - она имеет место быть", - заявил Разумков.

Также он добавил, что Зеленский "готов помочь парламенту напоследок выполнить хотя бы часть своих обещаний", которые касаются изменения Избирательного кодекса, снятие неприкосновенности с народных депутатов, судей и президента.

Напомним, инаугурация новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского состоится в понедельник, 20 мая.

Ранее Зеленский заявлял, что пока рано говорить о возможном роспуске парламента, поскольку он еще не вступил в полномочия президента.

razumkov.jpg
Источник: Дело