С начала предвыборной кампании ГО Телекритика отслеживала материалы, содержащие нарушения, которые могут свидетельствовать об их заказном характере на восьми самых популярных украинских телеканалах.
"Количество таких подозрительных материалов с конца октября неуклонно росло", - заявил в ходе круглого стола "Заказные материалы в украинских СМИ: мониторинг и правовая оценка" 29 января во Львове представитель ГО "Телекритика" Отар Довженко.
О.Довженко сообщил: "В целом с начала предвыборной кампании количество таких "подозрительных" материалов на телеканалах выросло в 5-6 раз. Если в первую неделю на одном канале мы замечали от 2 до 7 таких материалов, то в последнюю неделю - от 19 до 27. Только во время рождественских праздников был определенный спад".
По его словам, бессменным лидером по количеству таких материалов был телеканал "ICTV", на втором месте с небольшим отставанием, - телеканал "Интер". "Новый канал" занял третье место, Первый национальный, который, по словам Отара Довженко, во всех предыдущих кампаниях хвалили как самый чистый, - имеет четвертое место, "5 канал" пятое место, СТБ - шестое.
Также О.Довженко назвал кандидатов, в чью пользу заказывались эти материалы. "Бессменным лидером заказов были Юлия Тимошенко, она - на первом месте, Виктор Янукович - второй. Владимир Литвин - на третьем месте по количеству заказных материалов. - Сообщил эксперт - На четвертом месте - Виктор Ющенко, который активизировался в последние недели не только в новостях, но и имел ежедневные эфиры за счет Первого национального. На пятом - Сергей Тигипко, шестой - Арсений Яценюк. Эта шестерка появлялась в телеэфире ежедневно. Другие кандидаты не имели возможности попасть в теленовости, потому что не имели денег на джинсу. Симоненко, Богословская, Костенко возникали в отдельных выпусках новостей время от времени".
Zaxid.nethttp://www.zaxid.net/newsru/2010/1/29/165006/
