В Киеве завершила работу 16-тая сессия ПА ОБСЕ

09 июля 2007, 14:54
 Источник: ICTV телеканал (Украина)
Голосов пока нет

Завершила свою работу 16-тая сессия Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, которая проходила в Киеве. Парламентарии уже приняли так называемую Киевскую декларацию и резолюции сессии.

Больше всего вопросов вызвали резолюции по энергетической безопасности и ситуации в Беларуси. Оба пункта не поддержали российская и белорусская делегации. Поскольку считают некорректным негативный оттенок резолюций. В частности, россияне вообще против обсуждения энергетической безопасности на сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

А белорусы против резолюции ассамблеи относительно недемократичности белорусского избирательного законодательства.

Украинская делегация предложила провести еще одну сессию ОБСЕ в Украине.

Генсек организации Спенсер Оливер отметил, что на парламентские выборы в Украину наблюдатели от ОБСЕ обязательно приедут.

Спенсер Оливер, генеральный секретарь Парламентской ассамблеи ОБСЕ: "Благодарим Украину, что пригласили нас на выборы. Мы не были уверены, что приедем, однако теперь точно могу сказать - наши наблюдатели будут. Следующее заседание ассамблеи состоится в Казахстане, но мы охотно откликнемся на дальнейшие предложения Украины"