Информация о коррупции властных элит в РФ строго засекречена.
Пострадавший от отравления нервнопаралитическим ядом "Новичок" экс- сотрудник российской военной разведки Сергей Скрипаль предоставил британским спецслужбам информацию о коррупционных схемах 90-х, в которых участвовал бывший глава Федеральной службы безопасности (ФСБ), глава Совета безопасности РФ Николай Патрушев, близкий к президенту России Владимиру Путину, сообщает The New York Times.
Такую информацию в прошлом году шпион-перебежчик озвучил в интервью журналисту BBC Марку Урбану. Беседы со ним Урбан включил в свою книгу "Досье Скрипаля: жизнь и почти смерть российского шпиона", которая выходит в печать.
Так, экс-ГРУшник рассказал о том, что вся информация о коррупции российских властных элит строго засекречена. Офицер Военно-морских сил РФ, работавший в разведке вместе с Сергеем Скрипалем, был пойман при передаче информации западным спецслужбам.
По словам Скрипаля, в 2004 году информатор был найден повешенным в военном госпитале, вероятно, после допроса российскими разведчиками. По официальной версии, причиной смерти офицера стало самоубийство, однако несколько его пальцев были отрезаны, что может свидетельствовать о своеобразном "послании" ГРУ будущим информаторам.
Спецслужбы Великобритании пришли к выводу о том, что Сергея Скрипаля ждала та же участь, избежать ее ему удалось лишь потому, что во время российских допросов он не упомянул коррупционные схемы, ведущие непосредственно к Николаю Патрушеву (в то время главе ФСБ РФ).
Напомним, 5 сентября британские правоохранители обнародовали данные двух подозреваемых в отравлении Скрипалей нервнопаралитическим веществом "Новичок". СМИ в этот же вечер нашли нападавших, заявив о том, что паспорта "Петрова" и "Боширова" настоящие и отличаются только последней цифрой.
Издание The Insider и группа расследователей Bellingcat выяснили настоящее имя человека, выдававшего себя за "Руслана Боширова". Им оказался офицер военной разведки, Герой России Анатолий Чепига. Кроме Британии, "Петров" и "Боширов" посещали Швейцарию, Нидерланды (где были задержаны) и ряд других стран. Эти и другие сведения, обнародованные расследователями, подтверждают работу "Александра Петрова" и "Руслана Боширова" на ГРУ России.
Премьер-министр Британии Тереза Мэй подчеркнула тот факт, что подозреваемые являются сотрудниками российской разведки, а покушение на Скрипалей было одобрено высшим политическим руководством России.
5 марта в британском городе Солсбери с сильным отравлением были госпитализированы российский шпион-перебежчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Отравление Скрипалей приобрело широкую огласку, Россия традиционно отказалась признавать свою причастность к покушению, что привело к массовой высылке российских дипломатов из многих стран мира.