Численность Вооруженных сил до 2015 года сократят на 20%

21 июля 2010, 22:02
 Власть Источник: Подробности (Украина)
Голосов пока нет

Министерство обороны намерено сократить численность личного состава Вооруженных сил на 15-20% до 2015 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Согласно ему, в Минобороны и Генеральном штабе ВС продолжается разработка концепции дальнейшего реформирования ВС на период до 2015 года.

"Предполагается до 2015 года сократить численность личного состава Вооруженных сил Украины на 15-20%, избавиться избыточного вооружения и военной техники, объектов инфраструктуры", - сказано в сообщении.

Кроме того, планируется ввести новые принципы функционирования боевых воинских частей, с переводом отдельных бригад и полков в мирное время на организацию и штаты баз мобилизационного развертывания.

Министерство намерено выполнять концепцию за счет общего фонда государственного бюджета.

По расчетам Минобороны, расходы должны составлять не менее 1% от ВВП, постепенно увеличиваясь до 1,6-2% от ВВП.

Концепцией предусмотрено провести дальнейшее реформирование ВС в два этапа: в течение 2011-2012 годов - стабилизировать ситуацию в войсках и не допустить снижения уровня боевой готовности и боеспособности, а в 2013-2015 годах - создать предпосылки и перейти к постепенному развитию ВС.

Министерство планирует усовершенствовать полевую, морскую и воздушную выучку войск, их мобилизационные способности, повысить уровень исправности вооружения и военной техники, восстановить запасы, улучшить состояние социальной защиты военнослужащих и членов их семей, обеспечить поднятие престижа военной службы.

Напомним, что президент Виктор Янукович поручил Совету национальной безопасности и обороны, Администрации президента и Министерству обороны разработать до августа стратегические программы по совершенствованию системы руководства Вооруженными силами.

Начальник Генерального штаба ВСУ Григорий Педченко сегодня сообщил, что в Министерстве обороны Украины разработали план стабилизации ситуации в Вооруженных силах страны.


По материалам: Українські Новини

Комментарии

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <p> <br> <img> <table> <tr> <td>

Подробнее о форматировании

CAPTCHA на основе изображений