Коалиция не собирается отдавать комитеты оппозиции, а Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) угрожает блокированием. Об этом сообщает корреспондент «Росбалта» из Верховной рады Украины (ВР).
Как заявил председатель фракции Партии регионов (ПР) Александр Ефремов, «сегодня мы будем голосовать за свой проект постановления относительно перераспределения комитетов. Логика такова, что новые депутаты войдут в те комитеты, где есть вакантные места, поскольку часть депутатов сложили полномочия, перейдя в кабинет министров и администрацию президента. Там, где представители нашей фракции были в руководстве комитетов, мы предложим свои новые кандидатуры», — сказал он.
Следует отметить, что БЮТ ранее настаивал на том, чтобы именно представители их блока возглавили ряд комитетов, в том числе свободы слова, где ранее председателем была Анна Герман. Так, Блок Тимошенко предложил на пост председателя данного комитета депутата от БЮТ Андрей Шевченко. Однако, как стало известно, ПР предлагает на пост главы данного комитета своего депутата Елену Бондаренко.
По словам Ефремова, оппозиция выдвигает ультиматумы. «Мы готовы вести переговоры, однако не приемлем такие ультиматумы. И поэтому мы не собираемся и не должны передавать комитеты оппозиции», — добавил он.
В свою очередь соратник Юлии Тимошенко Сергей Мищенко сообщил, что «БЮТ будет требовать оглашения перерыва в работе ВР во время утреннего заседания, чтобы еще раз объяснить спикеру и главам фракций нашу позицию. Оппозиция должна иметь инструменты контроля за работой коалиции и власти. Это возможно в рамках ключевых комитетов… В случае, если нас не послушают, то мы будем определяться вплоть до блокирования трибуны» — сказал он.
Напомним, что ранее Мищенко заявлял о том, что БЮТ претендует на руководство в таких ключевых комитетах как бюджетный, регламентный, по борьбе с оргпреступностью, правосудия и свободы слова.

Комментарии
Отправить комментарий