КРАСНЫЙ КРЕСТ ПОМОГ ЯНУКОВИЧУ СПРАВИТЬСЯ С "ОРАНЖЕВЫМИ". СМИ О ДОНБАССЕ И "ДОНЕЦКИХ"

16 января 2012, 17:43
 Власть Источник: Остров (Украина)
Голосов пока нет

Янукович мелко мстит "оранжевым"

В конце прошлого года, когда страна уже жила мыслями об оливье, елках и подарках, Виктор Янукович подписал указ о переносе Дня свободы, объединив его с Днем соборности Украины. День свободы - этот тот праздник, в который отмечали годовщину Оранжевой революции. Той самой революции, которая семь лет назад не дала нынешнему президенту возможности прийти к власти.

Как рассказали в Администрации главы государства причина реорганизации памятных дат - просьбы различных организаций об этом. Одним из просителей оказалась областная организация Товарищества Красного Креста Украины.

"Дело" решило узнать, чем же представителям Красного Креста не угодил День свободы: "Я не понимаю, с какой стати я должен что-то вам еще показывать?" - спросил журналиста "Дела" глава областной ячейки товарищества Петр Бондаренко.

Далее в разговоре Бондаренко признал, что его крайне удивляет то, что тема вызывает такой значительный политический резонанс.

"Да, действительно, такое обращение было. Там написано всего две строчки и нет ничего криминального", - заявил Бондаренко.

Глава облорганизации Красного Креста Украины уверил, что направить заявку президенту его и его коллег вынудили "абсолютно объективные, далекие от политики причины" и что "никто никакого давления" на него в этом отношении не совершал.

На повторную просьбу журналиста "Дела" хотя бы в общих чертах пояснить, чем старая дата празднования Дня свободы мешала Красному Кресту, Бондаренко наотрез отказался от комментариев".

Так и не получив ожидаемого ответа, издание решило напомнить, что украинцев в 2012 году ожидает празднование еще 91 знаменательной для страны даты, среди которых "... 80-летие эстрадного певца, уроженца родины Януковича, города Енакиево, Юрия Богатикова. Это уже не говоря о том, что по инициативе брата Виктора Ющенко депутата Петра Ющенко в 2012-м страна отметит 810-летие со дня рождения первого короля Руси-Украины Даниила Галицкого и 360-летие со дня рождения митрополита Тобольского и всей Сибири, святителя Иоанна Максимовича, плюс еще 3 исторические даты.

Примечательно, что ни сами эти праздники, ни даты, на которые они намечены, не вызвали в администрации Януковича никаких сомнений. Хотя вполне вероятно, что их тоже кто-то просил перенести или отменить".

Ренат Кузьмин о деле Тимошенко

Фобии нынешнего режима касаются не только исторических дат, связанных с его поражениями, но и с личностями, которые эти поражения олицетворяют. Одна из них - Юлия Тимошенко.

Первый заместитель Виктора Пшонки, он же глава главного следственного управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины Ренат Кузьмин рассказал НБН насколько законной была оправка бывшего премьер-министра Украины в Качановскую колонию.

"- Это не совсем мой вопрос, но отвечу: все законно. Еще 23 декабря в отношении Тимошенко вступило в силу решение Апелляционного суда г. Киева. А это значит, чтоЮлия Тимошенко уже не подсудимая и не обвиняемая, а осужденная. И если кто-то будет говорить о том, что она - преступник, то по закону на 100% он будет прав. Потому что преступником человека можно назвать только после решения суда.

Дальше: после вступления в силу решения суда, Тимошенко должна была быть отправлена в места лишения свободы отбывать наказание, 7-летнее. Женских колоний в Украине несколько. И Тимошенко направлена в одну из таких - в Харьковскую область.
Действительно, по Тимошенко есть еще одно уголовное дело, которое расследует Служба безопасности Украины, и, в принципе, ее могли бы оставить в Лукьяновском следственном изоляторе для того, чтобы в Киеве с ней могли работать следователи. Но это вовсе не обязательно - следователь может ездить к Тимошенко и в колонию.
Повторюсь, никаких нарушений закона в том, что Тимошенко Юлию Владимировну отправили в колонию - нет. Все законно".

Нас спасет суд Линча

В то время как закон работает в Украине против политических противников власти, представители этой власти, их отпрыски и обслуживающий персонал, - то есть, все те, кого мы называем "мажорами", - живут по каким то своим, особенным законам, позволяющим им делать в этой стране что угодно, даже убивать...

В Луганске, во время празднование старого Нового года, автомобиль врезался в людей на Театральной площади города. В СМИ появилась информация, что водитель - бывший работник прокуратуры. Вот как эту трагедию описывает газета "Сегодня": "Жертвами ДТП стали 11 человек - молодежь возрастом от 13 до 20 лет. Десять человек загремели в больницу с травмами различной степени тяжести, а студентка Светлана Зуйкова (17 лет) погибла на месте происшествия. Вследствие ДТП девушка получила открытую черепно-мозговую травму, перелом основания черепа и многочисленные переломы шейных позвонков..."Согласно результатам медицинского освидетельствования, водитель находился в состоянии наркотического опьянения, что вызвано употреблением психоактивного вещества", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД Украины в Луганской области.Кроме того, в салоне автомобиля нашли два шприца: один с остатками вещества, второй - полный. "Один шприц был в дверце пассажирского сидения, другой - там, где он сидел. Изъятые шприцы направлены на исследование в наше НИЭКЦ", - рассказала Татьяна Погукай, пресс-секретарь обл.МВД".

Клюев агент Кремля?

Газовая тема не сходит с новостных лент и журналистских материалов отечественных СМИ. Иногда этот поднадоевший всем спор приобретает неожиданный ракурс. "Зеркало недели" выяснило, что оказывается Андрей Клюев инициировал, в обход Администрации президента, принятие закона, сдающего "Газпрому" отечественную ГТС. "По информации ZN.UA, накануне нового 2012 года в парламенте Украины произошла нетипичная, как для Партии регионов, история. Якобы вице-премьер А.Клюев не только призывал однопартийцев срочно внести на рассмотрение ВР законопроект о реформировании ("аренде", как выразился впоследствии Ю.Бойко) газотранспортной системы и "Нафтогаза", но и якобы настоятельно убеждал "предводителя" регионалов в парламенте А.Ефремова "проголосовать" этот законопроект, чтобы срочно, до Нового года, иметь закон, развязывающий руки потенциальным "арендаторам" украинской ГТС - россиянам...

Принятие закона остановила Банковая. И теперь президент В.Янукович с нетерпением ждет возвращения А.Клюева с воднолыжного отдыха и его объяснений по поводу произошедшего. Не исключено, что когда этот номер ZN.UA верстался, такие объяснения А.Клюевым уже были даны...".

Донецкая область, как Украина будущего

"ЗН" решило порассуждать и о Донецкой области как о прообразе будущей Украины имени Виктора Януковича. "Донецкая область была и остается прообразом Украины будущего, полигоном, на котором отрабатываются опытные модели идеальной страны в представлении Виктора Януковича. То есть такой страны, где все (добровольно или под страхом кары) - честные, и только он один - хитрый. В виде исключения узкому кругу особо доверенных лиц позволяется временно побыть почти такими же хитрыми.

Путь к цели обозначился вполне ясно и четко: следующим этапом развития вертикали власти должно стать создание неформальной, но очень прочной системы управления. Например, в Донецкой области фактически введено прямое бизнес-правление. То есть кадровых бюрократов к важным вопросам не подпускают и на пушечный выстрел. Все решают внезапно взлетевшие на высшие посты люди, к государственным делам отношения не имевшие.

Выходцы из бизнеса. Пользуясь термином сталинской эпохи - выдвиженцы.

Те самые люди, которые на руководящих постах в коммерческих структурах вредили только репутации Донбасса своей специфической манерой ведения бизнеса. Теперь им доверили рычаги власти. В сочетании с привычками решать вопросы без сантиментов - гремучая смесь".

Добрый Президент

Есть у Виктора Федоровича такая особенность: он уже два года сжимает губы, надувает щеки, сводит брови и грозится, грозится, уволить нерадивых чиновников, засевших на Печерских холмах. Но воз, и ныне там. А реформ как не было, так и нет. А государственные управленцы, как показывали уровень не выше руководителей ЖЕКов, так и показывают. И вот, что с такой командой собирается делать "президент-реформатор" непонятно, в частности, "УНИАНу". "Любопытно, с какой командой Виктор Федорович планирует провести новый бросок к вершинам реформирования. С ноября минувшего года из президентских уст неоднократно прозвучали предупреждения в адрес министров и губернаторов, которые не справляются с поставленными перед ними задачами. Казалось бы, самое время провести "рокировочку" в стилистике Бориса Ельцина периода расцвета его политического влияния. Но в минувшем году были уволены только курировавшие ЖКХ Виктор Тихонов и Юрий Хиврич (для обоих нашлись теплые места с меньшим объемом обязанностей), главный милиционер Анатолий Могилев переехал в Крым работать премьером вместо умершего Василия Джарты, да Илья Емец вернулся в ипостась хирурга, не справившись с Минздравом".

Бунт хомячков

Тема о том, что в Партии регионов не все так гладко - не нова. Но если раньше она касалась личностных междусобойчиков, то сегодня обнаружился кризис между парламентским и кабминовским представительствами партии власти.

"Украинская правда"опубликовала инсайдерскую информацию о том, как прошла встреча фракции ПР с премьер-министром Николаем Азаровым. Как пишет издание, прием, устроенный "бело-голубыми" главе правительства был весьма отрезвляющим.

"Далі на засіданні, за розповіддю джерел, події розгорталися ще цікавіше. На закид прем'єра, що треба іти в народ і пояснювати суть реформ, не витримав керівник фракції Олександр Єфремов: "Як пояснювати чорнобильцям, якщо раніше вони отримували чотири тисячі гривень, а тепер - півтори тисячі?".

На цьому критика від Єфремова, який у партійній ієрархії перебуває нижче Азарова, не обмежилася. "Чому ми у Верховній Раді повинні виступати адвокатами неякісних законопроектів уряду?" - переповідають його слова свідки зборів

Єфремова підтримав Василь Кисельов, який почав переконувати Азарова, що земельну реформу в нинішньому, остаточному варіанті повністю викривили - і вносити до парламенту її не можна".

Источник: Остров (Украина)

Комментарии

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <p> <br> <img> <table> <tr> <td>

Подробнее о форматировании

CAPTCHA на основе изображений