Президент Украины 1991-1994 годов Леонид Кравчук считает, что в наши дни можно было бы написать лучшую Декларацию о суверенитете, однако в нее не было бы веры. Такое мнение он выразил сегодня во время торжественного заседания ВР по случаю 20-й годовщины Декларации о суверенитете.
Леонид Кравчук объяснил это тем, что "противостояние съедает веру и порождает неверие". "Именно этим отличается то время от нынешнего. Тогдашняя Верховная рада отличается от нынешней тем, что она была эпицентром политических событий, и она формировала фундамент нового государства", - сказал он.
Первый президент Украины добавил, что он как глава государства в то время приходил в Верховную раду и разговаривал с народными депутатами, а теперь "немножко изменилась ситуация". "Очень поделились ветви власти, а точнее - скорее надулись, чем поделились", - добавил он.
Кравчук считает, что сейчас приходится говорить о том, что Верховная рада утратила свою силу и может превратиться в филиал Администрации президента. Он призвал парламент восстановить свой авторитет. "Верховная рада не может принимать участие в развертывании политических споров вокруг полномочий. Верховная рада – это всенародно избранный народом орган", - добавил Леонид Кравчук.
Он также подчеркнул, что в Украине имеют право на независимость не только президент и его Администрация, но и Верховная рада, и граждане Украины.
По его словам, парламент должен сделать все, чтобы "должностные лица перестали торговаться в Верховной раде, как на Бессарабке (рынок в центре Киева – прим. ред.), чтобы они поднялись до чести и достоинства".
По материалам: УНИАН

Комментарии
Отправить комментарий