Минтруда хочет повысить страховой стаж на 10 лет

21 августа 2010, 13:23
 Власть Источник: Левый берег
Голосов пока нет

Министерство труда и социальной политики Украины предложило повысить нормативный страховой стаж, необходимый для получения минимальной пенсии по возрасту, сразу на десять лет. Об этом свидетельствует подготовленный ведомством законопроект О внесении изменений в некоторые законы Украины, сообщает Зеркало недели.

Так, Минтруда предлагает одномоментно повысить нормативный страховой стаж (период, за который уплачены взносы в Пенсионный фонд) на десять лет: для женщин с нынешних 20 до 30 лет, для мужчин с 25 до 35.

Если законопроект будет принят, данная норма начнет действовать уже 1 января 2011 года. Именно с этого момента для получения пенсии по возрасту женщинам и мужчинам потребуются 30 и 35 лет страхового стажа соответственно.

Подготовленный Минтруда законопроект предполагает внесение изменений в 14 разных законов, в частности, О пенсионном обеспечении, О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан пожилого возраста в Украине, Об общеобязательном пенсионном страховании, О государственной социальной помощи лицам, которые не имеют права пенсию, и инвалидам.

В пояснительной записке к законопроекту также отмечается, что принятие данного документа приведет к дополнительным поступлениям в Пенсионный фонд в 2011 году в размере 4,9 миллиарда гривен.

Источник: Левый берег

Комментарии

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <p> <br> <img> <table> <tr> <td>

Подробнее о форматировании

CAPTCHA на основе изображений