В односторонних уступках Виктора Януковича Кремлю совсем нет прагматизма, которым славился экс-президент Леонид Кучма. Тот не имел конкретной идеологии и реагировал на вызовы дня оппортунизмом, чтобы это только было хорошо для государства и для него самого. Причины заидеологизированности Януковича, от мести до провинциальности, ищет Николай Рябчук в статье, которую опубликовала швейцарская Neue ZЭrcher Zeitung.
С Виктором Януковичем, новым украинским президентом, не шутят.
Кто думал, что приход к власти Виктора Януковича в конце февраля означает возвращение старого постсоветского прагматизма, тот понимает теперь, что был в плену иллюзий.
Леонид Кучма за свое президентство, начиная с 1994-го, стал воплощением постсоветского прагматизма. Он вел так называемую векторную политику, флиртуя одновременно с Западом и Москвой и лично получая выгоду от такой двойной колеи. Дома он лелеял имидж посредника между Востоком и Западом, между русскоязычными и украиноязычными, хотя посылал при этом смешанные сигналы и реагировал на вызовы с оппортунизмом относительно момента, без четкой стратегии или идеологии.
Манипуляция была эссенцией постсоветского "прагматизма", который служил президенту, как и олигархам, для обеспечения политической стабильности в стране и личного обогащения. Как и большинство постсоветских лидеров, они практически не имели идеалистического видения государственного устройства, однако действовали в государственных интересах настолько, насколько они совпадали с их собственными интересами - откровенно согласно с лозунгом "Государство - это я". Они не были обременены принципами, ни идеалами, которые нельзя было бы нагнуть под себя или выбросить за борт. Но имели идеальное чутье на цену своей гибкости и умели максимально выгодно ее продавать.
Поэтому многие наблюдатели ожидали, что возвращение Виктора Януковича - выдвинутого преемника Леонида Кучмы, которого в 2004 году не пустила в президентское кресло только Оранжевая революция, - будет означать поворот к выгодному олигархам "прагматизма", на смену пяти годам хаотичного правления охваченного "романтическими" представлениями Виктора Ющенко. Однако новый президент на удивление оказался еще сильнее идеологизированным, чем предшественник - с разницей, что Януковичева идеология резко контрастирует с Ющенковой и, изменяя ее, проявляется отнюдь не безобидно.
Нынешним действиям Януковича на посту президента разительно не хватает "прагматизма". Он пошел на многие во всех смыслах иррациональные шаги. Перечислять пришлось бы целый список сомнительных сделок с Россией, которые справедливо считаются абсолютно односторонними уступками Кремлю - будто Украина проиграла войну и должна платить победителю репарации. Кроме того, это ряд символических жестов, личных назначений, противоречивых мер и провокационных решений, не приносящие пользы не только стране, но и господствующей олигархии и самому президенту. Все попытки украинских наблюдателей найти рациональные причины этой очевидной иррациональности сводятся к четырем возможных объяснений, два из которых психологические и два - по теории заговора. При этом ни одна из гипотез не исключает остальные, то есть их можно комбинировать и таким образом достигать определенной убедительности.
Первое объяснение простое: Янукович и его Партия регионов мстят и хотят поразить оранжевых противников там, где им больше всего болит: в сферах украинской идентичности, языка и культуры, образования, толкования истории, независимой (от Москвы) церкви, евроатлантической интеграции и в стремлении независимости от России.
Второе объяснение касается психологических комплексов новых вождей, которые ввиду их культуры, воспитания и мировоззрения глубоко засели в провинции. Большинство из них выросли на сильно советском юго-востоке Украины, не знают западных языков и не имеют западного мироощущения. Ни один никогда не учился и не работал за границей, и не сталкивался с универсальными западными ценностями. Вместе они впитали в себя весь набор антизападных стереотипов и антиукраинских предубеждений публикуемых в позднесоветскую эпоху и в нынешней России Путина.
Третье объяснение доказать труднее, и все же оно чрезвычайно логично. Янукович, поздно обращен в христианство, и находится под большим влиянием Русской православной церкви и особенно патриарха Кирилла - доверенного лица Путина, с таким же, как и он, прошлым в КГБ.
Наконец четвертое объяснение вращается вокруг предполагаемого компрометирующего материала против Януковича, российская спецслужба ФСБ вероятно унаследовала от КГБ и эффективно использует теперь для давления.
Пусть где здесь правда - Янукович и его окружение сделали бы хорошо, если бы осознали один факт: русские никогда не будут удовлетворены уступками, которые они предлагают. Потому что Кремль не стремится ни к дружбе, ни к партнерству со своими соседями. Он требует полного послушания. По этой причине также вопреки всем их надеждам и планам ни Воронин (Молдавия), ни Шеварднадзе с Кучмой, ни, конечно же, Лукашенко не соответствовали российским требованиям.
Команда Януковича, конечно, не монолит. Она состоит из различных групп, которые, грубо говоря, идут в двух направлениях. Первые, промосковские воины, в одной банде с монополистом-посредником в энергетической торговле "РосУкрЭнерго" и вероятно со спецслужбами ФСБ / СВР (Служба внешней разведки). А вторые, "прагматичные" переговорщики, тяготеют к "многовекторной" политике центра " в стиле Леонида Кучмы. Сейчас преобладает, похоже, влияние воинов. Однако они на глазах теряют поддержку широких слоев украинского общества, особенно украиноязычных, хотя так же и бизнес-среды, все более недовольной российским доминированием во всех сферах. Чашу терпения переполнит разочарование пророссийской электоральной базы Виктора Януковича, когда так и не проступит на горизонте обещанное экономическое развитие, а борьба против коррупции терпит поражение.
Итак, новая смена правительства выглядит лишь вопросом времени - если парламентские и президентские выборы 2012 и 2015 будут так же свободными и честными, как и в последние пять лет. И тут возникает решающий вопрос: как далеко пойдет действующее правительство в ограничении свободы слова, угнетении оппозиции, запугивании судов, подкупе государственных служащих и насилии против демонстрантов? Вялая до сих пор позиция Запада относительно все более авторитарного стиля правления Виктора Януковича является самообманом, который легко может превратиться в самокомпрометацию.
Николай Рябчук, 1953 г.р., является писателем и политическим публицистом. Лауреат ряда выдающихся премий за вклад в примирение и права человека. В 2006 году в швейцарским издательством Suhrkamp вышла его книга "Реальная и мнимая Украина".
По материалам: inozmi
Kyiv Weekly, http://weekly.ua/accent/vlast/2010/07/19/111002.html
Комментарии
Отправить комментарий