Политологи теряются в догадках, почему главой СБУ стал Калинин

03 февраля 2012, 13:26
 Власть Источник: Подробности (Украина)
Голосов пока нет

Назначение президентом Украины Виктором Януковичем главой Службы безопасности Украины (СБУ) Игоря Калинина стало неожиданностью для украинских политологов.

"Мне сложно что-то сказать по этому назначению, потому что эксперты называли другие (кандидатуры - ред.)", - сказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу директор компании Reseach and Branding Group Евгений Копатько.

"Очевидно, это решение президента было взвешенным и продуманным, потому что на его принятие ушло достаточно много времени – времени после того, как Хорошковский стал министром финансов", - отметил политолог.

"Игорь Калинин - не та персона, которую называли часто эксперты – вот я могу это точно сказать. Судя по принятию решения, это было достаточно неожиданно для тех людей, которые давали комментарий относительно этого назначения", - сказал Копатько.

В свою очередь директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала отметил, что, скорее всего, решение о назначении Калинина главой СБУ глава государства принимал единолично.

"Все, кто пытались предугадать, кого назначат на те или иные должности, наталкиваются на один существенный момент, который, по большому счету, меняет картину и предположение – все зависит от президента. То есть, одного человека – Виктора Федоровича Януковича. И его мотивы, в данном случае по назначению главы Службы безопасности, я думаю, знает только лично он", - отметил Бала.

Политолог затруднился назвать возможные причины назначения на должность главы СБУ именно Калинина: "Я лично не знаю послужной список нового главы СБУ, но, учитывая то, что в последнее время он не работал в этой структуре, это, наверное, свидетельствует, что все-таки не это было главным побудительной причиной при назначении".

"Кадровая политика в государстве большой мерой определяет выполнение заявленных задач - я имею в виду реформ, которые надо делать в стране. Этими направлениями должны заниматься профессионалы в своей области. Является ли господин Калинин профессионалом именно в СБУ - мне тяжело судить", - заключил Бала.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович назначил Игоря Калинина главой Службы безопасности Украины.

По материалам: Интерфакс-Украина

 

Комментарии

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <p> <br> <img> <table> <tr> <td>

Подробнее о форматировании

CAPTCHA на основе изображений