Петр Порошенко, бывший соратник Ющенко, останется министром иностранных дел при президенте Януковиче. Порошенко уже сопровождал Януковича во время его первого зарубежного визита в Брюссель и вместе с ним отправится 5 марта в Москву. О том, как будут складываться отношения Украины с Россией и Евросоюзом, Порошенко рассказал корреспонденту «Известий в Украине» Анне Дураве.
известия: Как накануне визита Виктора Януковича в Москву вы оцениваете перспективы отношений с Россией?
петр порошенко: У нас уже начали складываться неплохие отношения с Россией — наверное, лучшие за все последнее время. Шаги вперед мы наблюдаем во всех сферах нашего сотрудничества. Мы ожидаем оптимистичных результатов от визита президента Украины в Москву.
и: Оцените итоги визита президента Януковича в Брюссель.
порошенко: Европа поставила перед нами ряд задач, которые Украина должна выполнить. Сегодня совершенно внятно было заявлено о безвизовом режиме для Украины, о соглашении по ассоциации, о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, о макрофинансовой поддержке. Эти перспективы были заявлены впервые в истории отношений Украины—ЕС.
и: Сроки были поставлены достаточно сжатые — год. Разве за это время можно успеть пройти такой серьезный путь?
порошенко: Год был дан Украине на то, чтобы согласовать позицию по реформам. На сегодняшний день у Украины есть перспектива, поэтому мы должны продемонстрировать решительность в реформах. У нас уже есть позитивный опыт вступления в ВТО, когда за короткий срок мы обеспечили все необходимые условия. Верховная Рада тогда принимала по пять законопроектов в день, и мы получили возможность вступить в ВТО. Если будет использована та же технология, если в парламенте будет продемонстрирован консенсус, если будет эффективная работа правительства, и будет четкая позиция президента Украины, которая сегодня уже была продемонстрирована, то у нас есть реальная возможность от слов перейти к делу.
и: Позитивные оценки и заявления со стороны практически всех еврофункционеров в отношении Украины могут говорить о том, что Европа продолжит помогать в финансировании, а МВФ выделит очередной транш?
порошенко: Наше сотрудничество не меряется исключительно деньгами или подписанными документами. Баррозу сегодня заявил, что если будет принят бюджет, если будут приняты законопроекты, способствующие сокращению бюджетного дефицита, если будут проведены реформы в экономике, то будет принято важное решение о возобновлении сотрудничества с МВФ. Но помимо МВФ, мы сегодня уже можем говорить о 500 миллионах евро макрофинансовой поддержки от Евросоюза. К тому же вскоре пойдет финансовая программа Восточного партнерства, конкретная секторальная программа по проектам в сумме около 400 миллионов евро. Таким образом, можно говорить о том, что есть серьезная мотивация наших политиков для того, чтобы они принимали необходимые реформы. Да они, бывают болезненными и непростыми, но они необходимы.
и: Вы себя видите в новом правительстве?
порошенко: Я бы не хотел говорить об этом сейчас. Я себя чувствую абсолютно комфортно, реализуя ту перспективу, которая сейчас появляется у Украины.
Известия в Украине

Комментарии
Отправить комментарий