Москва ждет от Януковича шагов по улучшению ситуации с русским языком

11 марта 2010, 00:11
 Внешняя политика Источник: NewsRu-Украина
Голосов пока нет

Москва ждет от президента Виктора Януковича шагов по улучшению ситуации с русским языком в Украине. Так председатель Госдумы РФ Борис Гризлов прокомментировал заявление Януковича о том, что в Украине будет только один государственный язык - украинский.

"Мне кажется, что это не совсем правильный путь, по которому можно идти", - сказал Грызлов, передает Украинская правда.

Председатель Госдумы РФ сослался на опросы социологов, которые подтверждают, что в Украине более половины населения говорит на русском языке и примерно такое же количество считает русский язык родным. "Считаю, здесь можно было бы подумать, пообщаться с народом, изучить соответствующие посылы и принять другое решение", - подчеркнул он.

По словам Грызлова, в России от нового украинского руководства сейчас ждут первых конкретных шагов, связанных с использованием русского языка.

Речь, в частности, идет об отношении к русскому языку в средствах массовой информации, пояснил председатель Госдумы РФ. "Мы ждем того, что не будет никаких ограничений по передачам на русском языке по украинскому телевидению", - уточнил Грызлов. Именно эти решения должны быть первыми - "и они должны быть сделаны", заявил он.