Наталья Ярцева
У Юлии Владимировны судьба такая, что у нее не было легких побед. Вспомните, чтобы стать премьер-министром, ей понадобилось 16 лет борьбы - и в тюрьмах сидела, и через Майдан прошла
Твердая уверенность в том, что без снижения налогов и упрощения ведения бизнеса предпринимателю не жить, три года работы над документом, длительные переговоры - и вот свет в конце туннеля практически забрезжил. Депутаты планируют на этой неделе рассмотреть Налоговый кодекс Николая Катеринчука. Каковы шансы того, что документ будет принят, ИМК (<ИнтерМедиа консалтинг>) и спросил у лидера Европейской партии Украины.
- Николай Дмитриевич, на этой неделе депутаты планируют рассмотреть Ваш Налоговый кодекс. На сколько голосов рассчитываете?
- В общем, рассчитываю где-то голосов на 237. Понимание того, что антикризисная программа без принятия Налогового кодекса невозможна, есть практически у всех политических сил. Именно Налоговый кодекс должен стать тем самым системным документом, в котором сосредоточены рычаги влияния на все сегменты развития общества, причем путем стимуляции его роста, а не карательными мерами, как это происходит сейчас.
Тем более, как мне кажется, Налоговый кодекс - прекрасная площадка для всех кандидатов в президенты, чтобы не разбивать себе лбы, а реально сделать что-то хорошее для страны. И очень хорошо, что среди потенциальных кандидатов в президенты Николая Катеринчука нет - меня сейчас готовы слушать все.
- Но если бы Вас были готовы слушать все, то было бы 450 голосов?
- Я знаю позицию Юлии Тимошенко - она готова поддержать мои предложения. Мне известна также позиция Александра Турчинова - он тоже <за>. Сейчас веду переговоры с коммунистами. Что касается ПР, то позиция фракции пока не известна, но встреча с Николаем Азаровым по этому поводу у меня была. Решили, что я приду на заседание фракции ПР, чтобы объяснить свою позицию относительно того, что во втором чтении Налоговый кодекс может превратиться в компромиссный документ, в котором будут учтены все точки зрения. Ведь после второго чтения документ не будет Налоговым кодексом Катеринчука, это будет документ всей Верховной Рады и всей страны.
Позиция Блока Литвина известна - он нас поддерживает. Собственно, только благодаря позиции Владимира Михайловича проект Налогового кодекса уже вторую неделю подряд появляется в повестке дня ВР. Литвин понимает важность этого документа и помогает, за что я ему благодарен.
- Заручились ли Вы уже поддержкой родной фракции НУ-НС?
- Позиция НУ-НС в этом вопросе разная. Все участники коалиции рассмотрение Кодекса поддерживают, группа, которую возглавляет Вячеслав Кириленко, тоже не должна быть против, поскольку соавтор документа - член группы <За Украину> Ксения Ляпина.
Группа <Единый центр> пока не определилась, хотя, в принципе, снижение налогов - идея президента Ющенко. Помните, <богатые накормят бедных>?
- Долгожданные ротации в правительстве ожидаются уже на этой неделе. Накануне на пресс-конференции в ИМК Вы сказали, что <в Кабмине появятся странные люди>. Конкретизируйте, пожалуйста, кого Вы имели в виду?
- Например, господин Тигипко. В свое время, как все мы помним, он был одним из фаворитов Леонида Кучмы, потенциальным премьер-министром, кандидатом в президенты. Потом что-то не заладилось, и Тигипко стал лицом избирательного штаба Януковича, потом он из политики ушел, теперь опять появится. Я имею в виду, что его путь был разнообразным - со своими плюсами и минусами, взлетами и падениями. Но опыт Тигипко в экономике и финансовой сфере - то, что сейчас стране необходимо. А вот история взлетов и падений совсем ни при чем.
Или, например, профессор Владимир Лановой - макроэкономист, признанный во всем мире. Приглашая его сегодня в Кабмин, Тимошенко ставит для себя в первую очередь задание просчитать на макроэкономическом уровне оптимальную модель и инструменты, использование которых принесет максимальную пользу стране. Ведь у Ланового уже сегодня есть своя антикризисная программа! Она написана, опубликована, ее можно обсуждать, усовершенствовать, и по ней можно работать!
Думаю, что будет интересным господин Портнов на должности главы ФГИ. Этот человек хорошо разбирается в юридических нюансах приватизации, он очень энергичный, а его задание в нынешний период вообще можно назвать невероятным - найти дополнительные источники поступления в бюджет.
Кто будет новым министром финансов, пока сказать не могу, потому что это решается в БЮТе. Но, надеюсь, это будет достойный человек.
Что касается министра юстиции, то было бы хорошо, чтобы на этом посту работал человек, пользующийся уважением в судейском корпусе. Это должен быть профессионал и специалист высокого уровня. <Европейская партия> предложила кандидатуру Алексея Резникова.
- Как Вы оцениваете шансы господина Резникова стать министром юстиции?
- Шансы есть. И довольно высокие. По меньшей мере, в сравнении с теми кандидатурами, о которых я слышал на сегодняшний день, кандидатура Алексея Резникова выглядит оптимально.
- Но это Ваша точка зрения. А мнение премьер-министра по этому поводу известно?
- Министр юстиции - квота НУ-НС. И этот вопрос будет решен, надеюсь, на этой неделе.
- Вы не сомневаетесь, что Юлия Тимошенко станет президентом?
- Это сложный вопрос. У Юлии Владимировны судьба такая, что у нее не было легких побед. Вспомните, чтобы стать премьер-министром, ей понадобилось 16 лет борьбы - и в тюрьмах сидела, и через Майдан прошла, и так далее. Понимаете, ведь сам по себе пост Президента с полномочиями, существующими на сегодняшний день, не очень влиятелен без большой фракции в парламенте. Фактически, Президент сегодня возглавляет двух министров - обороны и иностранных дел, имеет влияние на назначение генпрокурора, главы СБУ, главы Нацбанка и губернаторов.
- Немало, одним словом...
- Мало или немало, но без мощной фракции в парламенте позиция эта нулевая - всего лишь декларативные нормы, которые не будут работать. По меньшей мере, так, как того хочется.
На нынешних выборах все будут очень много чего обещать, а вот Юлии Тимошенко не надо будет ничего обещать - все и так понимают, что она будет делать. Сейчас она как премьер-министр каждый день, в одиночестве борясь с кризисом, доказывает свою эффективность. Или неэффективность. Если мы говорим о выборе, то все будет зависеть от того, насколько кризис ударит по людям и насколько власть сможет быть партнером по выходу из него.
То, что Тимошенко меняется, - это видно. И уважать ее можно хотя бы за то, что она никогда не изменит свою позицию по обеспечению пенсионеров пенсией, бюджетников зарплатой и так далее. Она сделает все, но социальный стандарт выдержит. Тимошенко не будет выходить из кризиса за счет людей. А весь остальной набор инструментов моделируется. Именно потому в команде появляются и Лановой, и Тигипко, да и со мной стали больше общаться. По меньшей мере, хоть спрашивать стали, что же это за Налоговый кодекс и что он предполагает. Всем сейчас понятно, что старые подходы в условиях кризиса работать не будут - нужно искать новые и меняться. И Тимошенко меняется.