Оппозиция не собирается работать в новой Раде, пока не объявят депутатов во всех округах

06 ноября 2012, 13:35
 ЧП Источник: УНН Персоны: Томенко Н. В.
10658s.jpg

Объединенная оппозиция "Батькивщина" не будет принимать присягу народных депутатов Украины в Верховной Раде следующего созыва до того момента, пока не будет объявлен последний победитель в мажоритарных округах.

Об этом во время брифинга сказал заместитель Председателя ВР, кандидат в народные депутаты от ОО "Батькивщина" Николай Томенко, передает корреспондент УНН.


"Мы не собираемся принимать присягу народных депутатов ВРУ VІІ созыва до момента, пока не будет объявлен последний победитель от оппозиции в мажоритарных округах и пока не будут проверены результаты на избирательных участках по многомандатному округу", - отметил Томенко.

По его словам, теоретически Объединенная оппозиция может поддержать непризнание парламентских выборов в отдельных округах в силу чрезвычайных обстоятельств.

"Теоретически оппозиция может приобщиться к непризнанию выборов максимум по одному-двух округах, где фактически установить результаты невозможно из-за того, что, например, были сожжены протоколы", - отметил Томенко.

Напомним, Центральной избирательной комиссии Украины осталось принять протоколы от 4 окружных избирательных комиссий (ОИК).

В частности, в ЦИК еще не поступили протоколы с ОИК № 97 (Киевская обл.), 189 (Хмельницкая обл.), 197 (Черкасская обл.), 223 (г. Киев). Всего ЦИК уже приняла 221 протокол.

Кроме того, ЦИК продолжает принимать уточнения протоколов от тех ОИК, к которым протоколы были возвращены на доработку. ЦИК будет принимать протоколы как минимум до 8 ноября, но окончательный срок принятия уточненных протоколов еще неизвестен.

Источник: УНН