Лидеры оппозиционных фракций - Арсений Яценюк ("Батьківщина"), Виталий Кличко ("УДАР") и Олег Тягнибок ("Свобода") - внесли на рассмотрение парламента законопроект No2012 "О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы", которым предложили ввести уголовную ответственность для депутатов всех уровней за нарушение процедуры голосования. Депутатам, которые будут голосовать чужими карточками за своих коллег, грозит строгое наказание - от 5 до 8 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности до 5 лет. Оппозиционеры настроены решительно и от своих требований обеспечить персональное голосование отказываться не собираются, тогда как в Партии регионов заявляют, что инициатива меньшинства противоречит Конституции.
Депутатов местных советов и Верховной Рады АР Крым тоже предложили наказывать за "пианизм" - лишением свободы на срок до пяти лет.
Авторы законопроекта утверждают, что представление законопроекта является выполнением предвыборных программ всех политических сил, представленных сегодня в Верховной Раде, ради поднятия престижа Верховной Рады как перед украинским народом, так и на международной арене. И чтобы парламент наконец заработал в правовом поле. Все мы были свидетелями, как сразу после открытия первой сессии парламента оппозиционеры пытались отстоять свои требования о персональном голосовании депутатов блокированием трибуны, доходило вплоть до стычек и царапин. Однако сейчас тактику, похоже, несколько поменяли и взялись за собственно законотворческие инструменты. "Я знаю, что многие граждане ждали от меня достижения справедливости кулаками. Но мы проанализировали опыт предыдущих созывов Рады. Силовые методы результата не дают. Мы будем действовать иначе. И в парламенте, и вне него. Работать на результат", - так объясняет законодательную инициативу о введении уголовной ответственности за не персональное голосование лидер "УДАРа" Виталий Кличко. Хотя "свободовцы" не отбрасывают возможности и физического противостояния, если разговоры с большинством желательных результатов не принесут.
Авторы законопроекта в объяснительной записке напоминают, что обязанность народного депутата Украины голосовать лично установлена Конституцией. Кроме того, Конституционный Суд по делу по представлению Президента растолковал, что личное голосование народного депутата Украины на заседаниях Верховной Рады предусматривает его непосредственное волеизъявление независимо от способа голосования. "И именно поэтому в Конституции Украины отсутствуют положения, дающие право народному депутату Украины голосовать за другого народного депутата Украины на заседаниях Верховной Рады Украины, поскольку такое право противоречило бы природе представительного мандата народного депутата Украины, закрепленного в Конституции Украины" - утверждают парламентарии.
Однако в провластном большинстве думают иначе. "Проблема персонального голосования в Верховной Раде требует не механического решения, и изменения конфигурации взаимоотношений со стороны оппозиции с парламентским большинством, не блокировать, а поддерживать и голосовать за законопроекты, которые нужны государству", - так прокомментировал лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов итоги первой сессии Верховной Рады седьмого созыва. По его мнению, исправить ситуацию в парламенте "революционным способом" невозможно, потому что это остановит работу парламента, поскольку не будут приниматься важные для страны решения из-за отсутствия нескольких депутатов.
Мнения по поводу
Елена БОНДАРЕНКО, Партия регионов
- Обеспечение персонального голосования в парламенте - это вопрос совести каждого депутата. Введение уголовной ответственности - такими действиями можно дойти до того, что будут наказывать за неправильное, по чьему-то субъективному мнению, голосование. Все эти нормы направлены на обострение ситуации. Это точно не демократически, точно не совпадает с европейскими нормами, не совпадает с общими принципами европейской политики. Случаи "кнопкодавства" бывают и в рядах оппозиции. Жаль, что там, где сидят оппозиционеры, балкон не открыт для журналистов, поэтому вся их деятельность по нажатию кнопок друг за друга просто скрыта от глаз общественности.
Сергей СОБОЛЕВ, "Батьківщина":
- В сессионном зале большинства, как такого не существует, а существует лишь карточное большинство. И Партия регионов играет именно на этом. Как раз поэтому мы хотели бы прекратить практику, которая прямо противоречит Конституции и здравому смыслу, международной практике, обязательствам, которые брала на себя Украина как государство, и наконец ввести систему, где персональное голосование является обязательным. Любое нарушение, тем более Конституции, должно наказываться. Имеет ли шанс законопроект на принятие? На мой взгляд, ни Партия регионов, ни коммунисты, постоянно голосующие чужими карточками (это зафиксировано во время предыдущих голосований), за это не будут голосовать. Но парламент все равно обречен на принятие такого решения. Если оно не будет принято сейчас, будет принято позже.
Ростислав ПАВЛЕНКО, "УДАР":
- Это согласованный шаг. Мы еще в ноябре приняли общее заявление трех политических оппозиционных сил, где согласовали первоочередные вопросы, которые будем вносить вместе в Верховную Раду. И один из них - уголовная ответственность за неличное голосование. Существуют разные механизмы привлечения депутатов к ответственности за голосование чужими карточками. Мы можем обжаловать результаты голосования в судах. Пройти все инстанции и выйти на решение уже Европейского суда по правам человека. И тогда возникнет вопрос о конкретной ответственности людей, голосовавших не лично. Есть проекты решений о сенсорной кнопке, чтобы физически гарантировать личное голосование. Есть конкретные случаи пианизма в парламенте, зафиксированные СМИ. На основе всего этого можно поднимать вопрос об уголовной ответственности.
Юрий СИРОТЮК, "Свобода":
- Законопроект от оппозиции - это, во-первых, реализация предвыборных обещаний, а, во-вторых, если у власти, большинства отсутствует совесть, правовая культура, то единственный выход - путем изменений в уголовное законодательство заставить депутатов соблюдать Конституцию. Потому что нельзя общество заставлять жить по закону, если этого не делает высшее руководство государства и парламентское большинство. Мы осознаем, что большинство никогда не проголосует за законопроект, потому что если будет введено персональное голосование, сенсорную кнопку, мы увидим, что "король голый" - в парламенте нет 226 голосов для принятия решений.
Анна ШЕВЧЕНКО.