"Нафтогаз" обнародовал структуру цены на газ для населения

07 марта 2018%, 15:35
 Економіка Источник: РБК-Украина Персоны: Кличко, Виталий

НАК "Нафтогаз Украины" обнародовал структуру цены на газ для населения, составляющей сейчас 6,958 тыс. гривен за тыс. куб. м. Соответствующая инфографика опубликована на странице НАК в Facebook.

Согласно пояснениям "Нафтогаза", львиную долю в цене газа составляет стоимость самого "голубого топлива" - 4,942 тыс. гривен. Налог на добавленную стоимость - 1,160 тыс. гривен.

Услуги по доставке газа конечному потребителю стоят 0,733 тыс. гривен, из которых 0,514 тыс. гривен стоимость распределения газа и 0,219 тыс. гривен его транспортировка.

Наценка равна 0,124 тыс. гривен.

Фото: структура стоимости газа для населения (НАК "Нафтогаз")

Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в течение нескольких лет Украина выйдет на полное обеспечение собственным газом, что позволит начать системное снижение цен на газ.

Стоит также напомнить, что между Украиной и Россией идет так называемая "газовая война". В частности, судебные разбирательства в Арбитражном суде Стокгольма, который в конце февраля удовлетворил требование НАК "Нафтогаз Украины" о компенсации за недопоставленные российским "Газпромом" объемы газа для транзита.

После этого решения, "Газпром" снизил давление на входе в ГТС Украины до критического уровня.

Источник: РБК-Украина