В Брюсселе начинаются трехсторонние газовые переговоры

09 декабря 2016%, 16:05
 Економіка Источник: Укринформ

В Брюсселе начинаются министерские переговоры между Евросоюзом, Украиной и Россией об условиях поставок российского газа.

Украинская сторона на переговорах будет настаивать, что возможные договоренности о возобновлении закупки российского газа в зимний период должны устраивать все стороны и основываться на подписании дополнительных соглашений к действующим контрактам, заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев перед проведением переговоров, сообщает собственный корреспондент Укринформа в Брюсселе.

Украинскую делегацию возглавляет министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик; российскую - министр энергетики Александр Новак. Российского монополиста ПАО "Газпром" представляет заместитель председателя Александр Медведев.

"Целью дискуссий является попытка достичь консенсуса по подписанию нового трехстороннего зимнего пакета в формате, который мы имели в 2014-ом и 2015 годах", - рассказал Коболев.

Он выразил надежду, что российская сторона согласится на подписание дополнительного соглашения к действующему контракту.

В то же время председатель "Нафтогаза" отметил, что главной целью переговоров в пятницу является достижение договоренностей о технических условиях поставки российского газа, включая определение объемов, от чего уже будет зависеть цена на энергоноситель.

"Механизм зимнего пакета является простым: мы делаем подписку на тот объем, который нам необходим, а "Газпром" обеспечивает поставку", - отметил Коболев.

Источник: Укринформ