Ввоз курятины из Белорусии в Россию приостановили

22 июня 2016%, 17:01
 Економіка Источник: РБК (Москва)

Белоруссия приостановила ввоз в Россию курятины с ряда своих предприятий. Это решение было принято после соответствующего обращения Россельхознадзора, сообщили в пресс-службе российского ведомства.

Утоняется, что речь идет о филиале «Серволюкс Агро СЗАО «Серволюкс», «Птицефабрике «Дружба», «Птицефабрике «Рассвет», «Александрийском» и «Березовском мясоконсервном комбинате». В продукции этих предприятий были обнаружены Listeria monocytogenes (вызывающие листериоз палочковидные бактерии), сальмонелла и хинолона, а в продукции комбината также были обнаружены ДНК лошади, не заявленной в составе.

Нарушения выявлялись неоднократно, и Россельхознадзор был вынужден обратиться в Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхоза Белоруссии с просьбой прекратить поставки продукции указанных предприятий в Россию.

«Рассмотрев обращение Россельхознадзора, белорусская ветеринарная служба проинформировала о введении временных ограничений в отношении поставок продукции указанных предприятий на территорию Российской Федерации», — пояснили в российском ведомстве.

Сегодня, 22 июня, состоялись переговоры главы Россельхознадзора Сергея Данкверта с замминистра сельского хозяйства Республики Беларусь Александром Субботиным. По их итогам Россельхознадзор заявил, что может ограничить поставки молочной продукции из Белоруссии.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/576a93809a794774011520b8?from=newsfeed

Источник: РБК (Москва)