Власти Италии пытаются привлечь туристов к месту затопления "Коста Конкордия"
Власти Италии просят туристов проявить любовь к острову Джильо, погубившему 14 января лайнер «Коста Конкордия».
Глава туристического департамента Тосканы Кристина Скалетти заявила, что посещение острова, заработавшего незаслуженно дурную репутацию, должно стать для туристов "проявлением любви". "Я отдыхала там в прошлом году и надеюсь вернуться год спустя со всей семьей", - заявила Скалетти на туристическом форуме в Милане, пишет лента.ру со ссылкой на AFP.
Ранее власти Джильо выражали опасения в том, что поток туристов на курортный остров может сократиться из-за трагических ассоциаций с ним. Кроме того, существует угроза загрязнения прибрежных вод Джильо в случае утечки нефтепродуктов с борта аварийного лайнера. Операция по откачке топлива с "Коста Конкордиа", которая по-прежнему лежит на скалах поблизости от берега, началась 12 февраля и займет около месяца.
Смотрите также фотогалерею: Новый "Титаник". У берегов Италии потерпел крушение лайнер "Costa Concordia"
По предварительным результатам расследования, главным виновником кораблекрушения был капитан "Коста Конкордиа" Франческо Скеттино, который подвел судно слишком близко к побережью, в результате чего лайнер налетел на камни и затонул. Капитан судна не смог внятно объяснить мотивацию своих действий, однако по данным ряда СМИ, он подплыл поближе к острову, чтобы поприветствовать своего приятеля - моряка торгового флота, находившегося на берегу. По другой версии, Скеттино пытался произвести впечатление на неких важных ему людей на теплоходе.
В результате крушения «Коста Конкордии» погибло 32 человека. Всего на лайнере находилось более четырех тысяч человек.
Капитан судна покинул «Коста Конкордию» еще до конца эвакуации, скрывшись с места происшествия.