Очередная авария на шахте в Донецкой области. Пострадали 10 горняков

07 февраля 2012%, 09:19
 Суспільство Источник: Kyiv Post

В городе Дзержинск Донецкой области на шахте "Северная" ГП "Дзержинскуголь" поздно вечером 6 февраля на горизонте 1160 м произошел взрыв газовоздушной смеси, в результате чего пострадали 10 горняков.

Один горняк из пострадавших умер во время транспортировки в больницу, сообщает пресс-служба МинЧС Украины.

9 из 10 пострадавших горняков с ожогами разной степени тяжести госпитализированы в хирургическое отделение Дзержинской центральной районной больницы.

Всего в шахте работало 136 горняков, которые самостоятельно вышли на поверхность. Шахта временно не работает, причины и обстоятельства взрыва устанавливаются, сообщает Интерфакс.

На месте происшествия работают четыре отделения Государственной военизированной горноспасательной службы Минэнергоугля и оперативная группа Главного территориального управления МинЧС в Донецкой области.

Украинские шахты являются одними из самых опасных в мире, согласно данным Организации объединенных наций. На каждый миллион добытого угля приходится две человеческие жизни. В 2011 году, к примеру, на украинских шахтах погибло 160 горняков.
 

Источник: Kyiv Post