Соцсети обсуждают отказ "азовца" пожать руку Порошенко (видео)

15 мая 2018%, 09:46
 Суспільство Источник: BBC Украина

Ветеран полка "Азов" во время церемонии вручения наград на Invictus Games отказался пожать руку президенту Петру Порошенко.

Видео с эпизодом опубликовала пресс-служба партии "Национальный корпус", которая считается "политическим крылом" националистического движения "Азов".

В ролике видно, как мужчины с медалями приветствуют коллектив украинской команды на Играх, в частности ее капитан Александр Писаренко и уполномоченный президента по делам ветеранов Вадим Свириденко.

Далее мужчина проходит мимо протянутой руки президента Петра Порошенко и качает головой.

Больше деталей и причин такого поступка пресс-служба "Нацкорпуса" не сообщает.

Инцидент произошел 12 мая, когда в Киеве проходил финал отбора в сборную, которая в этом году представит Украину на международных соревнованиях Invictus Games в Сиднее.

В соцсетях мнения об отказе ветерана пожать руку главе государства и верховному главнокомандующему довольно разные.

Часть комментаторов высказалась положительно и похвалила "азовца" за принципиальность.

Другая часть поступок раскритиковала, написав, что "именно благодаря Порошенко в Украине появилась армия".

Еще один пользователь отметил, что "для "азовца" было бы поступком Авакову не пожать руку", ведь полк Нацгвардии "Азов" входит в структуру Министерства внутренних дел, которое возглавляет Арсен Аваков.

Также можно встретить опрос о том, "пожали бы вы руку президенту?"

Invictus Games - "Игры непокоренных" - международные спортивные соревнования, в которых принимают участие ветераны боевых действий, получившие ранения.

Источник: BBC Украина