Иосиф Винский: "БЮТ больше не будет разменной монетой"

25 января 2007%, 14:36
 НП Источник: Без цензуры Персоны: Тимошенко Ю. В., Ющенко В. А.

Павел Вуец

Об Иосифе Винском давно говорили как о политике, близком к Юлии Тимошенко. Когда в парламенте случился "антикризисный" казус, он едва ли не единственный в СПУ не поддержал позицию Александра Мороза, за что и был исключен из партии. Теперь Винский объединился с Тимошенко под одной крышей партии "Батьківщина", причем с ходу получил не последний пост. И нынче он уже полностью отождествляет себя с БЮТ, говоря "мы", даже когда заходит речь о прежних действиях его новых однопартийцев.

- Почему так долго длилась пауза - с того момента, как вы ушли из СПУ, до вступления в "Батьківщину"?

- Исторически мои отношения с Тимошенко формировались на основе отношений между СПУ и БЮТ. Мы действовали сообща в ряде мероприятий, начиная с 2002 года. После моего демарша в ответ на предательскую позицию Мороза я сразу вошел в парламентскую оппозицию. Что касается моей партийности, то после исключения из СПУ у меня был определенный период времени для осмысления ситуации. Мне предлагали возглавить партии, структуры, объединения партий. Но я считаю себя достаточно опытным политиком, чтобы не играть в пиар-проекты и имитацию политической деятельности. Сегодня существует лишь одна политическая структура, глобальные стратегические позиции которой совпадают с моим личным видением, особенно после того, как глава партии "Батьківщина" подтвердила движение в направлении европейской социал-демократии. Поэтому после согласования некоторых личных моментов я принял решение присоединиться к этой партии.

- Если говорить о предательстве Мороза, то почему, собст-венно, нельзя назвать тем же словом голосование БЮТ за закон о Кабмине? Если Мороз дал Партии регионов власть, то БЮТ своим голосованием эту власть фактически легитимировала.

- Нет, это совсем другой ас-пект. Власть Януковичу дал не Мороз, а Виктор Андреевич Ющенко. В свое время ему нужно было выбрать конфигурацию - либо он работает с Регионами, либо с БЮТ. Ющенко и "Наша Украина" сделали выбор в пользу ПР. В определенное время они поняли, что идеологические противоречия настолько глубоки, что адаптировать "НУ" к ПР не удастся. Но сотрудничество между ними абсолютно публично - и универсалы, и меморандумы и т. д. Ну хорошо, вы выбрали себе партнеров, так осуществляйте общую политику в правовом поле. Если вы хотите закон о Кабмине, не обсуждайте эту тему кулуарно, а разрабатывайте его, проводите через Верховную Раду, подписывайте и действуйте сообща. Когда шло первое голосование за закон о Кабмине, бютовцы за него не голосовали, потому что считали, что это дело антикризисной коалиции. А когда увидели, что меняется диспозиция руководства государства, то есть управление переводится в плоскость борьбы между чиновниками разных администраций, когда оказалось, что три пахана собрались и договорились...

- ...вы решили, что лучше отдать власть какому-то одному пахану?

- Вы же понимаете, что вариант закона, устраивающий Президента, Верховная Рада не примет, даже если мы его поддержим. Я же не говорю, что в этом варианте закона о Кабмине нас все устраивает. Но вместо того хаоса и межличностных отношений, которые становятся сутью государственной политики, лучше иметь хоть какой-то закон. Лучше урегулировать отношения между ветвями власти законодательно, чем вести эти бесконечные войны, из-за которых страдает государство и мы выглядим клоунами в мире. Вторая мотивация нашего голосования заключалась в следующем: мы убедили социалистов проголосовать за закон о парламентской оппозиции, а "Наша Украина" блокировала принятие данного закона. Таким образом, мы потеряли возможность сформировать баланс между властью и оппозицией. Потому что противовесом правительству должен быть отнюдь не институт Президента. Кое-кто говорит, что закона об оппозиции почти нигде в мире нет. Но во всех странах функция парламентской оппозиции выписана в регламенте. Нас устраивает и такой вариант, но давайте это сделаем. Мы честно сказали, что есть определенные политические договоренности между нами и Партией регионов. Им выгоден один закон, нам - два других, как две системы противовесов исполнительной власти. Следующее, о чем мы будем говорить, это законопроект N 3207 о передаче полномочий на места и проведении досрочных выборов. Мы за то, чтобы на европейском уровне выстроить систему противовесов в государстве. Президент этого не хочет, он хочет руководить государством на основе того, о чем они с Януковичем договорятся. Но Янукович действует на Ющенко, как удав на кролика. Каждый раз результатом этих договоренностей становятся решения, которые хотели получить Янукович с Морозом, а не Президент. Разве мы можем спокойно наблюдать, как удав кролика каждый день нагибает, как Янукович каждый день выходит из ситуации победителем?

- Вы рассчитываете, что закон об оппозиции в том виде, в котором он был принят в первом чтении, пройдет дальше? Ведь Мороз уже сказал, что этого не будет.

- Я не знаю. Договоренности были только о первом чтении. Мы не хотим перетягивать на себя статус единственной оппозиции. Оппозиционные силы есть как в парламенте, так и за его пределами. Данным законом мы регулируем статус только парламентской оппозиции. Нам нужны контрольные функции и функции, положенные оппозиции. Инструментом осуществления этих функций станет наше влияние на государственные институты, осуществляющие контролирующие функции, - Нацбанк, Счетная палата...

- Счетную палату вам уже не хотят отдавать...

- Они могут вообще не принять закон об оппозиции, это их право. Концептуальные вещи, выписанные в законе, мы предлагали ПР, еще когда мы должны были стать властью, а они - оппозицией. Тогда Мороз поддержал этот вариант, а затем договорился с Регионами, и закон был заблокирован. Но мы будем искать инструменты, чтобы такой правовой акт в стране существовал или же чтобы это был отдельный раздел регламента как закона.

- Продолжаются ли после всего переговоры о создании единой оппозиции с "Нашей Украиной"?

- Идут консультации по этому поводу. Мы высказались однозначно: у нас никогда не будет стратегических договоренностей с Партией регионов, политику правительства и антикризисной коалиции мы не поддержим. Наша стратегическая цель - отстранение этого правительства, перевыборы парламента, отмена политреформы, которая выродилась в механизм приведения олигархов к власти, или, по крайней мере, изменение позиций, вызывающих противоречия в системе власти. И если в этом аспекте "Наша Украина" готова с нами сотрудничать, то и мы готовы. Мы хотим, чтобы "НУ" определилась: кто для нее партнер - БЮТ или Янукович. Как только она определится, все вопросы решатся автоматически. У меня были встречи и с Балогой, и с Безсмертным, которым я четко обрисовал наши позиции. Если мы - партнеры, то не должно быть никаких договоренностей с Регионами за рамками этого партнерства.

- А как быть с вашими уже неоднократными договоренностями с Регионами?

- У нас с ними нет партнерских отношений. Ситуативных голосований в Раде, когда набирается 300 голосов, - 70 процентов, причем "Наша Украина" проводит с ними больше таких голосований, чем мы, и ни у кого это не вызывает возражений. Я понимаю истерию некоторых коллег из "Нашей Украины", потому что им удалось не все, что они хотели. Скажу откровенно: разменной монетой в играх между Януковичем и Ющенко, Партией регионов и "Нашей Украиной" БЮТ больше не будет. Этот этап был длительный, но он закончился. Во время этого этапа Тимошенко помогла Ющенко стать президентом, мы снова протянули руку после парламентских выборов, убеждали Ющенко не подавать кандидатуру Януковича на пост премьера. Нужно четко понять: или мы стратегические партнеры и действуем соответствующим образом, или каждый идет своим путем. У БЮТ есть своя политическая позиция, своя программа, свой лидер, и каждое наше голосование мы будем определять самостоятельно. У "Нашей Украины" какой-то синдром, как будто мы им что-то должны. Разве у нас существовала договоренность, что мы не будем преодолевать вето? Или Президент выразил свою позицию, что он категорически против закона о Кабмине? Регионалы вступили с нами в переговоры, а "Наша Украина" - нет. Они посчитали, что мы автоматически будем идти у них в фарватере. Месяц назад состоялась встреча Тимошенко с Ющенко, давшая надежду на сотрудничество, но мы так и не увидели движения с той стороны.

- Вы не исключаете развала существующей коалиции и создания новой при участии "Нашей Украины", Партии регионов, ну и, возможно, еще какого-то сателлита. С "Нашей Украиной" понятно, а зачем это сейчас Регионам?

- Им нужен Президент в качестве партнера. Это снимает коллизию с вето главы государства.

- Так они и в этом формате могут с ним договариваться, если пожелают.

- Президент пока пробует играть в собственную игру, а в таком случае это будет системная договоренность. Партии регионов нужна вся полнота власти, и ее не очень волнует, чьими руками править. Как политическая сила Регионы действуют абсолютно адекватно - они прекрасно понимают, что ключевая должность - премьер, что вся экономическая и политическая власть постепенно переходит в их руки, им нужен только лояльный Президент.

- И опять-таки: разве БЮТ не ускоряет этот процесс перехода полномочий, отдавая на откуп Кабмину, например, министров обороны и иностранных дел?

- Ни одного пункта, который ограничивает полномочия Президента как главы государства, в законе нет. А как Президент вообще думает взаимодействовать с парламентом? Да, была допущена глупость, когда принималась Конституция, потому что не может исполнительная власть формироваться из двух источников - парламентской и президентской ветви. Президент и дальше может подавать министров, но должен считаться с позицией парламентской коалиции. Закон о Кабмине не способствует узурпации, которая де-факто уже существует, а ограничивает ее. Порядок всегда лучше, чем хаос, потому что хотя бы понятно, кто за что отвечает и с кого можно спросить за результаты.

Источник: Без цензуры