Парламент требует крови. Возможные кадровые рокировки могут оказаться не в пользу эсдеков (<span class=sours>"Деловая Украина"</span>, <span class=date>31.10.03</span>)

31 октября 2003%, 17:10
 НП Источник: Деловая Украина Персоны: Кучма Л. Д., Ющенко В. А.
Опубликовано ЛІГАБізнесІнформ

Илона ЗАЕЦ

Возможные кадровые рокировки могут оказаться не в пользу эсдеков

На днях в Москве катастрофически быстро распространились и с той же скоростью были опровергнуты слухи об отставке Александра Волошина главы администрации российского президента. Того самого, который в тесном кругу украинских журналистов угрожал решить проблему создавшуюся вокруг Тузлы самым что ни на есть радикальным методом. Радиостанция "Эхо Москвы", со ссылкой на источники в Кремле, сообщила, что Волошин все же ушел, но через пять минут аннулировала это сообщение. В Кремле утверждают, что никаких указов о перестановках в администрации президента на данный момент нет

Будем считать, что в Москве, как ранее в Багдаде, все спокойно. В Киеве - не совсем. Кроме по-прежнему актуальной (поскольку так и нерешенной) проблемы в Керченском проливе, у депутатов появилась новая головоломка и повод для дискуссий. Отставка Генпрокурора Святослава Пискуна.

Неожиданно резкими оказались мотивировки необходимости этой отставки, с которыми выступали на заседании Координационного комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией при Президенте Украины силовики. Среди них: "за допущенные серьезные нарушения требований действующего законодательства и за бесчестные поступки". Пискуну поставили в вину, что он "за последнее время" три раза был в отпуске общей продолжительностью 29 дней: в Крыму, в Объединенных Арабских Эмиратах и в Альпах, и при этом получил 5 тыс. грн. за интенсивность работы, а заявление о второй банде "оборотней", было сделано через СМИ без соответствующего уведомления МВД и СБУ, и, якобы, вызвало недоверие к правоохранительным органам. Генпрокуратуру также обвинили в том, что она безосновательно брала уголовные дела из СБУ и закрывала их...

Впрочем, за что отправляется в отставку тот или иной политик или чиновник в Украине вопрос не настолько острый, как тот, кто за этим стоит. В данном случае, мнения расходятся. Версий существует, как минимум, две. Либо отставка Пискуна - проект Банковой (читай, СДПУ(о), либо персональное решение непосредственно Президента, чьим человеком на все 100% считается Ольга Колинько. К последней версии склоняется большинство аналитиков. Но и они отмечают, что дестабилизация в парламенте, которую в ближайшее время вызовет необходимость определиться с кандидатурой генпрокурора, выгодна (на первый взгляд!) СДПУ(о), а не донецкой группе влияния, которая заинтересована в гладком бюджетном процессе. И не днепропетровской(им), которые активно заняты в приватизационных процессах. Хотя сам Пискун, как куратор основного силового рычага, с помощью которого "убираются" конкуренты, в кресле главы ГПУ невыгоден многим из них.

О том, что отставка своего же Генпрокурора могла быть пролоббирована эсдеками, может свидетельствовать, появившееся накануне известия об отставке Пискуна, заявление члена СДПУ(о) Нестора Шуфрича о том, что его партия поддерживает перераспределение представительства фракций и групп парламентского большинства в коалиционном Кабинете Министров Виктора Януковича. Не исключено также, что эсдеки могли попросту воспользоваться ситуацией для дестабилизации в основном сегменте украинского политикума.

А смятение и торги вокруг вакансии, очевидно, неизбежны. Таковы законы отечественного политического рынка. И, судя по инициативности эсдеков, не исключено, что затронут эти торги не самые последние посты. Речь может идти как о кресле главы АП, так и портфелях чересчур донецкого правительства. Рискнем предположить, что такие ротации если и произойдут, то будут вестись по той же схеме, что и летняя перестановка в силовых ведомствах. Вспомним, кстати, ведь еще тогда говорилось и намекалось, что это еще не все. Что основных ротаций следует ожидать к первым холодам. Неужто дождались?

Вместе с тем, аналитики советуют не увлекаться версиями о возможной отставке Януковича (например, в связи со срывом бюджетного процесса), какими бы соблазнительными они ни были. Аргументов два и оба достаточные. Во-первых, кандидатура возможного преемника или кандидата от власти, или называйте как хотите, но потенциального конкурента Ющенко в случае легитимных выборов, до сих пор так и не вырисовалась. То ли слишком много харизматиков, то ли слишком мало харизмы. Той самой, которая нужна "кандидату от Кучмы". Так, политолог Кость Бондаренко считает, что "любые разговоры о едином кандидате - это пока только спекуляции определенных политических сил. Если власть сейчас определит себе единого кандидата, это будет означать, что, во-первых, должны быть решены экономические противоречия. А их в пропрезидентских силах очень много, и Никопольский ферросплавный или Ингулецкий ГОК - это только видимая часть айсберга. Во-вторых, должна состояться договоренность между президентским окружением и самим Президентом. То есть Президента поставят перед фактом, что он должен указать на своего преемника. А это - начало конца для самого Президента как политической фигуры, потому что все "волхвы с дарами" будут идти уже не к нему.

Во-втретьих, вряд ли Президент и его наиближайшее окружение будут рисковать симпатиями донетчан, как бы им ни хотелось освободить сейчас его портфель для кого-то из "в доску" своих политиков. Так что, похоже, до весны - пока не истечет год неприкосновенности действующего Кабмина, Януковичу особо волноваться не стоит.

Зато претензии о несправедливом распределении портфелей в якобы коалиционном Кабмине и комитетских кресел в парламенте остаются. И эти посты, по-видимому, и будут вынесены на торги за поддержку нового главы ГПУ (равно как и ряд бюджетных статей, а также законов об особенностях приватизации). Если депутаты из большинства не смогут договориться и обойтись малой кровью, то бюджетный процесс может быть сорван. Вспомним, например, как в ноябре-декабре 2002 года, сразу после распределения должностей в коалиционном правительстве, фракции большинства дважды попытались перераспределить парламентские комитеты. Парламент с трудом вошел в рабочий режим после резких протестов оппозиции. И, похоже, если депутаты вообще займутся поиском консенсуса, как в свое время это сделал Литвин, главным прогнозом по кадровым ротациям вероятно станет требование об отставке главы АП. Этот шаг вряд ли разрешит возможный парламентский кризис, но, несомненно, найдет сторонников у всего депутатского корпуса за исключением, разве что СДПУ(о). И, возвращаясь к началу статьи - об отставке главы администрации российского президента, хочется отметить: если они оправдаются, и Волошина таки да, снимут - прогнозировать аналогичную отставку в Администрации Кучмы будет еще проще и жизнерадостней.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Народный депутат, член фракции "Наша Украина" Борис Тарасюк, экс-глава МИД:

- События вокруг украинского острова Тузла приобретают черты "театра абсурда". Российская сторона, которая своими провокационными действиями стала спровоцировала кризис в украинско-российских отношениях, поставила требование вывести украинских пограничников с целью достижения т.н. "компромисса". Впервые в истории украинско-российских взаимоотношений Москва устами главы правительства фактически официально выдвинула территориальные претензии к Украине. В 1993 году нас заверяли из Кремля, что претензии российского парламента по поводу Севастополя не могут рассматриваться как официальные. Как известно, тогда Совет безопасности ООН однозначно поддержал Украину. Выдвижение территориальный претензий, угрозы применения оружия сопровождаются развязыванием настоящей информационной войны, которая разжигает шовинистические настроения в российском обществе. В этой ситуации возникает несколько вопросов: почему не опроверг заявления о результатах переговоров украинский премьер? Почему молчит Президент Украины, когда к нашему государству официально выдвинуты территориальные претензии? Почему он не использует своих полномочий для создания чрезвычайного заседания совета глав государств СНГ? Почему не задействован потенциал международно-правовых механизмов защиты национальной безопасности Украины?

Источник: Деловая Украина