Азаров: Кредит у "Сбербанка России" возьмем, если нам будет выгодно

03 февраля 2012%, 19:44
 Економіка Источник: Kyiv Post

Премьер-министр Николай Азаров отрицает усиление зависимости Украины от России в случае получения Киевом кредита у "Сбербанка России".

"Сбербанк России не предоставляет помощь. Он дает кредиты. Кредиты надо не только возвращать, но и обслуживать. Поэтому в наших взаимоотношениях с банками, в том числе и со "Сбербанком", на первом месте стоят наши интересы. То есть, если кредит для нас выгодный по условиям, то мы его берем. Если не выгодный, то отказываемся. Поэтому ни о какой зависимости речь не идет", - написал Азаров на своей странице в Facebook, отвечая на вопрос на вопрос пользователя, не усилится ли зависимость Украины от России, если Киев возьмет кредит в российском Сбербанке.

"Сбербанк России" ведет переговоры с правительством Украины по привлечению долгового финансирования, напоминает Интерфакс. Президент - председатель правления Сбербанка Герман Греф подчеркнул, что у Сбербанка нет опасений относительно возможности для Украины привлечь необходимые средства. При этом он отметил, что правительство Украины не обращалось в его кредитную организацию за займом.

Ранее сообщалось, что Украина рассматривает возможность размещения облигаций в рублях. По неофициальным данным, она вела переговоры с рядом крупнейших российских финансовых институтов. На Украине широко представлены такие российские банки, как Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк и Внешэкономбанк.

Страничка Азарова в Facebook насчитывает 9 675 фанов. Каждую пятницу премьер-министр лично отвечает на вопросы, которые участники социальной сети оставляют на его стене. В знак протеста против заблокирования сайта EX.ua интернет-пользователи заспамили премьерскую страничку.

Источник: Kyiv Post