Медведев против пересмотра газовых соглашений с Украиной

09 декабря 2009%, 12:34
 Економіка Источник: Известия (Россия)

Президент РФ Дмитрий Медведев категорически против пересмотра газовых договоренностей с Украиной, о необходимости которого периодически заявляет Киев. "Я считаю абсолютно безответственными предложения пересмотреть эти договоры", - сказал Медведев в среду, отвечая на вопросы журналистов на Форуме европейских и азиатских медиа (ФЕАМ), организованном РИА "Новости".

Медведев напомнил, что между Россией и Украиной действует два документа, которые были заключены в этом году сроком на 10 лет - договор на поставку газа Украине и договор на транзит. "Мы не против того, чтобы что-то обсуждать - конечно, давайте обсуждать, давайте совершенствовать договорную базу. Но просто односторонний отказ от исполнения этого договора является нарушением обязательств и влечет санкции", - сказал президент РФ. "Мы этот подход не приемлем", - подчеркнул он. ФЕАМ - четвертый по счету ежегодный форум представителей национальных СМИ постсоветских стран.

Цель ежегодного Форума - обсуждение проблем, стоящих перед средствами массовой информации в современном мире. Нынешний московский медиафорум наиболее масштабный. В нем принимают участие не менее 150 руководителей и топ-менеджеров наиболее авторитетных и популярных печатных и электронных изданий из бывших советских республик, а также более 150 российских гостей и участников. Программа форума предусматривает возможность широкого общения приехавших журналистов с российскими коллегами, руководителями государственных структур РФ, известными политиками и общественными деятелями России. В ходе панельных дискуссий, круглых столов, секционной работы по отдельным направлениям деятельности СМИ участники обсудят актуальные профессиональные вопросы и возможности совместных мультимедийных проектов.

Источник: Известия (Россия)