Финишный рывок

11 ноября 2015%, 11:22
 Політика Источник: Новые Известия (Россия)

Рада приняла законы, необходимые для либерализации визового режима с ЕС
 

Верховная Рада cмогла консолидировать усилия и принять необходимые законы из «безвизового пакета». В последний, из отведенных всеми сроками день. Между тем в Киеве весьма осторожны с прогнозами относительно того, предоставит ли Евросоюз Украине безвизовый режим с 2016 года, поскольку из четырех основных блоков условий (миграционная политика, защита границ, антикоррупционная политика, защита прав человека в контексте антидискриминации) прогресс в Брюсселе отмечают только по двум. Самые большие проблемы остаются в сфере борьбы с коррупцией.
«Отступать некуда, позади Москва!», – такими лозунгами депутаты коалиции с самого утра призывали коллег принять необходимые не только для безвизового режима, но и для строительства правового европейского государства законы. Накануне дня X в Киев прибыла Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Она в очередной раз напомнила о главной реформе, которую ждет Евросоюз – антикоррупционной. И назвала ее ключевой «для обеспечения доверия к Украине со стороны ее партнеров». В первую очередь речь идет о прозрачном процессе создания и начале работы в кратчайшие сроки Антикоррупционного бюро. Президент Украины Петр Порошенко заверил гостью, что власть урегулировала (под давлением общественности. – «НИ») вопрос касательно состава конкурсной комиссии по отбору антикоррупционного прокурора. Между тем главный дипломат ЕС также указала украинской власти на недостаточные усилия в реформировании судебной ветви власти.

В понедельник вечером Порошенко собрал у себя руководителей фракций и депутатских групп и напомнил, что все требования, которые есть со стороны ЕС к Украине в части предоставления безвизового режима, – это составляющие Соглашения об ассоциации. И что каждый из ныне действующих парламентариев, членов коалиции, обещал украинским гражданам следовать в проевропейском направлении, а следовательно, должен свои обещания выполнять. Однако еще утром в день голосования комитеты вносили последние правки, а тома таблиц с ними, в частности, к многострадальному закону о создании Агентства по возврату и управлению активами, нажитыми незаконным путем, распечатывались прямо перед голосованием.

Так или иначе, депутаты «домашнюю работу» выполнить успели. Они проголосовали за изменения в законодательстве относительно процедуры спецконфискации имущества коррупционеров, уточнения в Уголовно-процессуальный кодекс о подследственности органов досудебного расследования. Рада обязала административные суды немедленно рассматривать дела о принудительном выселении или задержании с целью идентификации иностранцев и лиц без гражданства. Также парламент разрешил арест имущества, которое может быть орудием, доказательством преступления или полученного преступным путем. Правда, при рассмотрении документа премьер-министр Арсений Яценюк выразил сомнение в том, что закон в том виде, о котором смогли договориться депутаты, соответствует директиве ЕС. А председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин прямо заявил, что законопроекты, призванные урегулировать процедуру ареста и конфискации активов, в редакции правоохранительного комитета ВР «вернут Украину в серый список государств, которые, согласно рекомендациям FATF, не борются с отмыванием денег». С многочисленными правками был принят и закон о создании Агентства по возврату и управлению активами, без которого, как и без избрания антикоррупционного прокурора, невозможна работа Антикоррупционного бюро.

По окончании заседания депутаты были весьма горды собой и убеждали журналистов, что «благодаря их нелегкой работе» украинцы получат из Брюсселя позитивный ответ. Отчет Еврокомиссии по выполнению Киевом плана действий по либерализации визового режима ожидается к 15 декабря.

Яна Сергеева, Киев