Марчук: с 22 сентября начинается подготовка к разведению сил ВСУ и боевиков на 3-х участках линии разграничения

22 сентября 2016%, 17:38
 Політика Источник: NEWSru.com

С четверга, 22 сентября, начинаются подготовительные работы для осуществления отведения сил и средств ВСУ и ОРДЛО на трех участках на линии соприкосновения сторон на Донбассе, определенных в рамочном соглашении Трехсторонней контактной группы (ТКГ), сообщил представитель Украины в подгруппе по безопасности ТКГ Евгений Марчук.

"Ясное дело, что главная цель - это выйти на отвод по всей линии. По трем участкам уже в сегодняшний день начинается работа", - сказал на брифинге в кулуарах парламента в четверг 22 сентября днем, передает "Интерфакс- Украина".

Ранее сегодня Марчук проинформировал, что на разведение сил и средств в Станице Луганской, Золотом и Петровском на Донбассе стороны выделили 13 дней.

Напомним, в конце августа на очередном заседании контактной группы в Минске была достигнута договоренность о "бессрочном прекращении огня" на Донбассе с 1 сентября. Тем не менее уже 2 сентября в штабе АТО сообщали, что боевики нарушили режим тишины.

14 сентября в Киеве главы МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и Франции Жан-Марк Эро заявили, что приехали с "обещанием из Москвы" прекратить огонь на Донбассе с 15 сентября. А после установления режима тишины, по их словам, Киев должен приступить к выполнению политических условий Минских соглашений.

15 сентября в Кремле сообщили, что не обещали режима прекращения огня на Донбассе, поскольку "не являются стороной конфликта".

16 сентября президент Украины Петр Порошенко предупредил, что без выполнения Россией своих обязательств в сфере обеспечения безопасности на Донбассе Украина "не сделает ни шагу вперед".

21 сентября в Минске контактная группа подписала рамочное решение о разведении сил и средств. Соглашение предусматривает отвод по 1 километру каждой из сторон в трех зонах безопасности. Обязательным условием начала разведения сил на Донбассе является полное прекращение огня в течении семи суток, которое будет зафиксировано наблюдательной миссией ОБСЕ.

Источник: NEWSru.com