Выборы на Украине выявили политическую расстановку сил в регионах

27 октября 2015%, 11:02
 Політика Источник: Новые Известия (Россия)

Прошедшие в воскресенье выборы в местные органы власти преподнесли украинцам немало сюрпризов. Несостоявшиеся выборы в одном из самых проукраинских городов востока Мариуполе. Победа в первом туре одиозного мэра Харькова Геннадия Кернеса. Проигрыш члена реформаторской команды Саакашвили в Одессе (судя по подсчетам, нынешний градоначальник Геннадий Труханов, как и Кернес, сумел набрать необходимые 50% голосов). Интрига в Киеве: вчера днем так и не было известно, кто составит конкуренцию Виталию Кличко во втором туре.
«Возрождение из пепла» «Свободы» в ряде областей, несмотря на прогнозы о ее политической смерти из-за недавних инцидентов, связанных с деятельностью праворадикалов. А также уверенное вхождение в местные советы инициированной львовским мэром Андреем Садовым партии «Самопомощь». Отныне «Самопомощь» можно назвать серьезным конкурентом таким политическим тяжеловесам, как «Блок Петра Порошенко» или «Батькивщина» Юлии Тимошенко. И это далеко не полный перечень неожиданностей.

Миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ констатирует, что в целом местные выборы на Украине отвечали демократическим стандартам. В то же время, по мнению наблюдателей, сложность законодательства, доминирование мощных групп и проплаченная реклама подчеркивают необходимость дальнейшего усовершенствования процесса выборов. Удовлетворены прошедшими выборами и наблюдатели Совета Европы. Партия власти и сам президент также не скрывают радости. «Блок Петра Порошенко» скорее всего возьмет под контроль местные советы Центральной Украины, станет костяком в радах Западной и будет представлен депутатами в отдельных регионах Восточной Украины. Гражданские активисты скорее недовольны результатами новых демократических сил, которым в ряде ключевых городов и областей из-за низкой явки не удалось победить соратников Януковича, прячущихся под разными новыми брендами.

Так, по заявлению украинской гражданской сети ОПОРА, волеизъявление украинцев в воскресенье состоялось с нарушением ряда международных стандартов и надлежащей практики организации и проведения избирательного процесса. В то же время ОПОРА констатирует, что нарушения в день голосования носили несистемный характер и преимущественно не влияли на результат выборов или подсчета голосов. В то же время создание политически мотивированных, а не правовых оснований для непроведения голосования в Мариуполе и Красноармейске гражданские активисты трактуют как «препятствование реализации избирательных прав граждан и права на осуществление местного самоуправления». Напомним, Донецкая областная военно-гражданская администрация заявила об отмене местных выборов 25 октября в Мариуполе и Красноармейске. Центризбирком же пояснил это нарушениями со стороны городских избирательных комиссий.

После голосования 25 октября на местных выборах начало судебных разбирательств неизбежно. Такое мнение высказал генеральный директор всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Алексей Кошель. Всю предвыборную кампанию Кошель охарактеризовал как достаточно грязную и проблемную, но о самом дне голосования, 25 октября, сказал так: «У нас есть основания говорить, что день выборов в общем соответствовал демократическим стандартам». Что касается сорванных в Мариуполе выборов, то, по мнению КИУ, назначение выборов на 15 ноября (второй тур для тех городских и сельских руководителей, которые не набрали более 50% голосов) может привести к повторным многочисленным нарушениям и срыву выборов. Президент Украины Петр Порошенко уже заявил о необходимости провести выборы в Мариуполе до конца 2015 года.

Что вообще ожидает город и Донбасс в целом? Этот вопрос рефреном звучал не только в ночь перед выборами, он по сей день остается открытым. Повторные выборы в Мариуполе скорее всего состоятся 15 ноября. Этот день станет очередным тестом как для города, так и для страны. Первый тест на политическую культуру своей явкой в 46% украинцы провалили. Возможно, предстоящие недели дадут пищу для переосмысления происходящего, и во втором туре удастся провести работу над ошибками.

Яна Сергеева, Киев