Роскомнадзор признал оскорблением слова ведущей Ароновой о детях с синдромом Дауна

19 ноября 2012%, 14:07
 Мас медіа Источник: Московские новости (Россия)

Роскомнадзор установил, что сказанные в эфире телеканала «Россия 1» слова ведущей Марией Ароновой о детях с синдромом Дауна носят оскорбительный характер, сообщил РАПСИ представитель актрисы Эвелины Бледанс Павел Попов, обращавшийся в ведомство с соответствующим заявлением.

Адвокаты Бледанс и представители фонда «Даунсайд Ап» обратились в Роскомнадзор с заявлением о привлечении ВГТРК к ответственности после выхода в эфир 16 октября программы «Все будет хорошо» на канале «Россия 1».

«В эфире программы прозвучало множество некорректных и недостоверных высказываний, таких как: "Вы когда ночью проходите по темному коридору, вы не боитесь, что ваш 11-летний ребенок вас прирежет? Или что даст вам по голове тяжелым утюгом? Если вы хотя бы на секунду знаете, что означает данное заболевание, этот ребенок может убить своего близкого?», - говорится в сообщении адвокатов.

Роскомнадзор провел анализ программы и установил, что «сценарные реплики телеведущей носят оскорбительный характер по отношению к больным детям, их родителям и близким». Таким образом, «передача противоречит общепризнанным нормам морали и этики, может оказать негативное влияние на отношение общества к людям с ограниченными возможностями».

«Роскомнадзор направил дирекции ГТК "Телеканал "Россия" требование при осуществлении деятельности по производству и распространению продукции средства массовой информации строго соблюдать действующее законодательство Российской Федерации», - следует из ответа ведомства.

Как пояснил Попов, это решение не обязывает телеканал опровергнуть прозвучавшую фразу. «Мы посмотрим на реакцию канала и решим, что делать дальше», - сказал адвокат.