Украина знает, как реагировать на вызовы экономического кризиса. Об этом заявил на совместной с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу пресс-конференции президент Украины Виктор Ющенко, передает Корреспондент.net.
Он напомнил, что Украина в настоящее время имеет позитивное торговое сальдо, и уже есть ответ на обязательства Украины в 2009 году по финансовым операциям.
Кроме того, Ющенко выразил надежду, что в ближайшие дни миссия Международного валютного фонда (МВФ) возобновит работу с Украиной. Президент подчеркнул, что кроме МВФ, Украина будет работать с Европейским инвестиционным банком, Европейским банком реконструкции и развития и другими финансовыми организациями. <Однако сотрудничество с миссией МВФ является обязательной частью компонента выхода Украины из кризиса>, - отметил он.
Также Ющенко заявил, что уже до конца этой недели украинский парламент внесет изменения в госбюджет Украины, касающиеся некоторых фискальных позиций, а также сбалансируют бюджет Пенсионного фонда. Он отметил, в частности, что документ, который будет принят на международной газовой донорской конференции 23 марта, уже подготовлен. <Это тот базовый документ, который включает в себя политические, экономические и технические вопросы, - сказал президент. - Значительная часть его затрагивает экономические вопросы, в том числе сотрудничество с финорганизациями>.
<Убежден, что международная конференция пройдет успешно>, - добавил Ющенко.
Напомним, президент Украины прибыл с рабочим визитом в Бельгию. Планируется, что в Брюсселе президент проведет ряд двусторонних встреч, после чего в рамках саммита Европейской народной партии 19 марта встретится с премьер-министром Королевства Бельгия Германом Ван Ромпеем, премьер-министром Болгарии Сергеем Станишевым и другими высокопоставленными должностными лицами.
Перед вылетом в Брюссель Ющенко в интервью немецкой телерадиокомпании ARD заявил, что Украина заинтересована в том, чтобы интегрировать свою газотранспортную систему (ГТС)в европейскую. <Мы убеждены, что формировать такого типа коллективный интерес - это лучшая позиция для перспективного использования украинской ГТС>, - сказал он. При этом, по словам президента, конкретные принципы формирования единого европейского газового рынка, роль стран-поставщиков, транзитеров и потребителей должны стать предметом детального обсуждения.
<Мы за диверсификацию, за реализацию тех принципов, которые бы сохранили стабильное участие Украины в формировании европейского газового рынка>, - подтвердил глава государства, подчеркнув, что <Украина будет честной, открытой, надежной в этих процессах>.
Виктор Ющенко также заверил, что украинская ГТС поддерживается в надлежащем состоянии и ее модернизация позволит существенно увеличить прокачку газа в европейские страны. Такая модернизация должна осуществиться на взаимовыгодной экономической основе.
<Речь идет не о подарках. Речь идет о взаимовыгодной экономической основе сотрудничества в деле технологического обновления ГТС. Это будет одним из компонентов саммита, который пройдет 23 марта>, - сообщил президент Украины.
Это мероприятие Виктор Ющенко назвал наиболее важным в энергетическом сотрудничестве с ЕС за последние три года. <Мы будем рассматривать вопросы, которые касаются повышения эффективности, надежности работы самой системы и путей ее интегрирования в единый европейский газовый рынок>, - анонсировал украинский лидер это мероприятие.
Как сообщалось, в донорской конференции по модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС), которая состоится 23 марта в Брюсселе, примут участие представители всех 26 стран-членов ЕС, а также Россия, США, Канада и Япония.
Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выразила надежду, что 23 марта на специальной конференции в Брюсселе будет определена сумма, необходимая НАК <Нафтогаз Украины> для модернизации украинской газотранспортной системы.
О необходимости модернизации украинской газотранспортной системы не раз заявляли эксперты. А президент Союза общественных объединений <Свободная Россия> Модест Колеров заявил, что ГТС Украины сгнила. <Украина все равно банкрот, ее газотранспортная система сгнила. А политических денег ни у России, ни у Европы для создания консорциума нет и в ближайшем будущем их не будет>, - сказал он.
Президент Украины Виктор Ющенко еще в мае прошлого года заявил, что Европейский Союз может выделить $2,5 млрд на реконструкцию украинской газотранспортной системы. Он подчеркнул, что украинская газотранспортная и нефтетранспортная системы рассматриваются Киевом как неотделимая часть европейской энергетической политики.
Как известно, еще в 2002 году появилась идея создания газотранспортного консорциума. Она возникла в ходе переговоров экс-президента Украины Леонида Кучмы, бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера и экс-президента, бывшего президента России Владимира Путина. В 2003 году было создано ООО <Международный консорциум по управлению газотранспортной системой Украины>, в котором по 50% принадлежало <Нафтогазу> и <Газпрому>. Однако проект так и не был реализован из-за разного понимания акционерами функций данного предприятия. Тогда российская монополия настаивала на управлении всей украинской ГТС, а украинская сторона предлагала ограничиться строительством двух новых газопроводов: Богородчаны - Ужгород и Новопсковск - Александров Гай.
