Из-за блокады Донбасса Украина потеряла 1,6% ВВП, - немецкие эксперты

22 марта 2017%, 13:48
 Економіка Источник: 112.ua

Немецкая группа советников в Украине выяснила, что из-за блокады оккупированных территорий Донбасса страна потеряла 1,6% ВВП, однако это не является катастрофическим показателем. Об этом заявил в комментарии DW руководитель группы Рикардо Джуччи.

По его словам, основные проблемы Украины связаны с металлургией и энергетикой.

"Мы посчитали, что в неподконтрольных районах сейчас производят 1,6 процента ВВП Украины. С макроэкономической точки зрения, это, несомненно, шок для страны, но это не катастрофа", - сказал Джуччи и добавил, что если бы не блокада, то МВФ не переносил бы выделение очередного транша.

Он пояснил, что если в 2013 производственные цепи на Донбассе были тесно связаны, то сейчас ситуация изменилась, за три года интеграция стала меньше, она сохраняется прежде всего в производстве стали.

"Для других секторов мы не ожидаем сильных шоков. В значительной степени эти два региона уже отделились. Антрацит и кокс можно импортировать. Это будет дороже, есть логистические вопросы, но Украина может справиться с этим без масштабных негативных последствий", - отметил Джуччи.

Как сообщалось, вопрос о выделении Украине транша по программе расширенного финансирования (EFF) на 1 млрд долл. исчез из повестки дня совета директоров МВФ 20 марта. В Минфине сообщили, что это связано с торговой блокадой Донбасса.

Отметим, что НБУ уже предоставил свои расчеты макроэкономических показателей с учетом блокады. Так, НБУ ухудшил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) в 2017 году с 2,8% до 1,9%. В частности в НБУ предполагают, что блокада Донбасса приведет к замедлению роста ВВП на 1,3 п. п., однако улучшение внешнеэкономической ситуации для Украины окажет положительное влияние на ВВП оценочно на 0,4 п. п.

НБУ ухудшил свой прогноз международных резервов в 2017 году. В частности прогноз упал c 21,3 млрд долл. до 20,8 млрд долл.

Также НБУ ухудшил прогноз дефицита текущего счета платежного баланса в 2017 году с 3,5 млрд до 4,3 млрд долл. Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Источник: 112.ua