Ляшко с Гройсманом в 11 ночи обсуждали вопрос минимальной зарплаты

15 ноября 2017%, 11:58
 Економіка Источник: Gazeta.ua

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко накануне вечером говорил с премьер- министром Владимиром Гройсманом об увеличении минимальной зарплаты в проекте бюджета на 2018 год.

Об этом "радикал" заявил в кулуарах перед заседанием парламента.

"У меня вчера вечером была дискуссия - уже после голосования по бюджету, где-то в 11 ночи - с премьер-министром Гройсманом. Мы обсуждали вопрос зарплаты. 3730 гривен минимальной заработной платы, которая ставится в проекте бюджета на следующий год, - это очень плохая зарплата. Она низкая. Потому что минимальный прожиточный минимум уже в сентябре был более 3800 гривен. Мы где-то час вчера с премьер-министром ночью дискутировали. Надеюсь, найдем компромиссное решение", - сказал Ляшко.

Он предлагает заложить в проект госбюджета на следующий год "минималку" на уровне 5 тыс. грн.

"Премьер спрашивает меня, где взять деньги. По идее, я должен у него спрашивать. Где взять деньги? Читайте наши предложения. Мы предлагаем ряд законопроектов, направленных на развитие экономики", - подытожил Ляшко.

14 ноября Верховная Рада в первом чтении приняла проект государственного бюджета на 2018 год. В нем предлагают с 1 января увеличить минимальную зарплату до 3723 грн. Документ предусматривает рост ВВП Украины на 3%, инфляцию - на уровне 7%, дефицит бюджета - до 2,4% ВВП. В проекте бюджета заложили курс 29,3 грн за доллар.

Источник: Gazeta.ua