Минфин США запретил американцам участвовать в нефтяных проектах РФ

01 ноября 2017%, 09:46
 Економіка Источник: Зеркало недели. Украина

Министерство финансов США запретило своим гражданам и компаниям оказывать содействие России в нефтяных проектах, связанных с глубоководной добычей, добычей на шельфе, а также в Арктике. Соответствующее уведомление опубликовано во вторник на сайте министерства финансов США.

В уведомлении отмечается, что граждане США не имеют права предоставлять, экспортировать, реэкспортировать напрямую или опосредовано товары или услуги, или технологию в целях оказания содействия в геологических исследованиях или производстве нефти в глубоких водах, на арктическом шельфе в Российской Федерации.

Эти меры будут применяться в отношении подпадающих под американские санкции физических или юридических лиц в России, имеющих отношение к энергетическим проектам, реализация которых начнется с 29 января 2018 года или позже.

Этот вариант санкций против РФ, как подчеркнул Минфин США, распространяется на энергетический сектор этой страны в связи с конфликтом в Украине.К

ак сообщалось ранее, государственный департамент США в пятницу, 27 октября, обнародовал список из более чем 30 российских компаний и организаций, сотрудничество с которыми может грозить санкциями юридическим и физическим лицам.

В список попали российские спецслужбы: Федеральная служба безопасности, Главное разведывательное управление Минобороны РФ, Служба внешней разведки, а также связанные со спецслужбами IT-компании "ЦОР", "АНО ПО КСИ" и "Центр специальных технологий".

По материалам: Интерфакс-Украина