Минфин уверен в получении четырех траншей от МВФ без повышения пенсионного возраста

06 февраля 2017%, 14:36
 Економіка Источник: Українські новини

Министерство финансов уверено в получении четырех траншей от Международного валютного фонда в 2017 году.

Об этом министр финансов Александр Данилюк сообщил в ходе пресс- конференции, передают Українські Новини.

"Все те транши, которые мы запланировали на этот год, должны быть получены. Потому что это является индикатором того, что мы движемся в нужном направлении", - сказал он.

Данилюк сообщил, что Министерство финансов продолжает обсуждение технических деталей меморандума сотрудничества с Международным валютным фондом.

По его словам, на текущей неделе все технические вопросы будут согласованы.

Ранее сообщалось, что Украина надеется на получение еще 8 траншей кредита по программе EFF с Международным валютным фондом в объеме 9,9 млрд долларов до конца 2018 года.

4-й транш кредита в размере 1 млрд долларов Украина ожидает получить в феврале.

Также Минфин заявляет об отсутствии требования Международного валютного фонда о повышении пенсионного возраста в обновленном меморандуме сотрудничества.

"У нас нет требований в меморандуме, никаких требований о повышении пенсионного возраста", - сказал он.

Ранее вице-премьер-министр Павел Розенко заявил о снятии вопроса о повышении пенсионного возраста с переговоров с Международным валютным фондом по подготовке новой редакции Меморандума о сотрудничестве по программе EFF.

После этого министр социальной политики Андрей Рева заявил, что считает требование МВФ о повышении пенсионного возраста в Украине политическим.

Кроме того, Данилюк сообщил, что Минфин продолжает обсуждение технических деталей меморандума сотрудничества с МВФ.

"Мы сейчас на последних этапах переговоров. Технические детали обсуждаются для получения следующего транша", - сказал он.

Данилюк заявил, что многие не верили в то, что сотрудничество Украины и МВФ продолжится, однако страна до сих пор находится в программе фонда и ожидает следующий транш.

Ранее вице-президент США Джозеф Байден призывал Украину продолжать сотрудничество с Международным валютным фондом и очищать банковскую систему.

mvf_ukr.jpeg