За полгода активы НБУ выросли на 25 миллиардов

25 июля 2016%, 15:44
 Економіка Источник: Укрінформ

За январь-июнь 2016 года активы Национального банка Украины выросли на 3% - с 849,2 млрд грн до 874 млрд грн.

Об этом говорится в отчете о финансовом состоянии, сообщает пресс-служба НБУ.

"Активы Национального банка Украины за шесть месяцев изменились незначительно - выросли на 24,8 млрд грн, или на 3% (с 849,2 млрд грн до 874 млрд грн)", - говорится в сообщении.

По словам директора департамента финансового контролинга Национального банка Олега Стринжи, статьи, показавшие наибольший рост среди активов центрального банка, - это составляющие международных резервов Украины, которые выросли на 28,3 млрд грн (на 9%) - до 347,5 млрд грн. На конец отчетного периода международные резервы достигли в эквиваленте 14 млрд долл. США.

Он также отметил, что другой устойчивый положительный тренд - это уменьшение кредитов, предоставленных банкам и другим заемщикам, которые уменьшилась на 18,4 млрд грн, то есть банки продолжают возвращать рефинансирования центрального банка, что свидетельствует о продолжении роста ликвидности банков. По словам Стринжи, общий объем обязательств регулятора уменьшился на 11,3 млрд грн, или на 2% (с 726,4 млрд грн до 715,1 млрд грн). Собственный капитал центрального банка за полгода вырос на 36,1 млрд грн.

Источник: Укрінформ