Кличко: Я поговорил с братом, и Владимир согласился купить и подарить Марии Стус квартиру

11 марта 2016%, 15:14
 Суспільство Источник: Гордон

Уже в ближайшие дни у сестры известного украинского поэта Василия Стуса Марии, которая была вынуждена покинуть Донбасс из-за военных действий, появится новое жилье, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Мэр Киева сообщил, что его брат намерен купить квартиру для Марии Стус Фото: Виталий Кличко / Facebook

Культовый украинский боксер Владимир Кличко намерен купить и подарить квартиру сестре известного украинского поэта Василия Стуса Марии. Об этом сообщил в Facebook его брат, столичный городской голова Виталий Кличко.

"Друзья! Я поговорил с братом, и мы решили, как решить сложную ситуацию с жильем для сестры известного украинского поэта Василия Стуса. Владимир согласился купить и подарить квартиру Марии Стус. Уже в ближайшие дни", - рассказал Кличко.

Он добавил, что "когда-то Василий Стус, который является знаковой фигурой для украинцев, просил позаботиться о его близких".

Друзі! Я поговорив з братом, і ми вирішили, як розв'язати складну ситуацію з житлом для Марії Стус - сестри відомого укр... Опубликовано Виталием Кличко 11 марта 2016 г.

В феврале Кличко поручил заместителю председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александру Спасибко в ближайшее время решить вопрос по обеспечению жильем для Марии Стус. Тогда мэр отметил, что у столичных властей нет правовых оснований предоставить ей квартиру, но "исключения бывают в любых ситуациях".

О том, что ей отказали в предоставлении жилья, в Facebook сообщила журналист Ольга Герасимьюк и опубликовала соответствующий ответ из КГГА.

Стус жила в Донецке, недалеко от аэропорта, но из-за интенсивных обстрелов покинула город и вместе с двумя внучками перебралась в столицу. В интервью "Громадському радіо" она рассказывала, что в Донецке остаются ее дочь с мужем.

"Она вынуждена снимать квартиру, все деньги платить за жилье, жить впроголодь... Говорила мне: "Наша семья всегда голодала, Вася был такой худой!". И спит сейчас Мария на полу", - написала журналистка.

Пост Герасимьюк вызвал общественный резонанс. На сайте КГГА даже была размещена петиция с призывом предоставить квартиру семье Стуса. За день ее подписали более 500 человек.

Василий Стус - выдающийся украинский поэт, публицист и правозащитник, один из самых активных представителей украинского культурного движения шестидесятников. За свои убеждения подвергся репрессиям со стороны советской власти, его творчество было запрещено, а он сам был осужден к длительному пребыванию в местах лишения свободы, где и погиб. Стус прожил 47 лет, из которых 12 провел за решеткой и в ссылке. В 2005 году ему было посмертно присвоено звание Героя Украины.

Источник: Гордон