Человек с амбициями. Алексей Костусев

15 декабря 2004%, 12:13
 Економіка Источник: ИнвестГазета Персоны: Ющенко В. А.

Виктория ГРАНИНА

Алексей Костусев появился в большой политике шесть лет назад и сразу стал заметен. Спустя три года он был избран председателем Антимонопольного комитета Украины и поднял эту организацию на новый уровень. Буквально на днях Костусев стал главой партии "Союз". Своих больших политических амбиций по этому поводу он не скрывает

Когда-то Алексей Костусев делал классическую научную карьеру: в 26 лет защитил кандидатскую диссертацию, преподавал в институте, заведовал кафедрой. После выступлений в прессе его заметили и пригласили в исполнительную власть, где он также успешно рос. Началась эра приватизации, и Костусев возглавил городской комитет приватизации Одесского горсовета. Тем, как была проведена приватизация в его родной Одессе, он гордится до сих пор.

Хотя с Одессой ему все-таки не повезло. Будучи перспективным ученым и одновременно - депутатом горсовета, а кроме того, активным рыночником, он решил приняться за покорение новых вершин. В 1994 году молодой управленец пошел на выборы мэра Одессы. В это время Костусев уже возглавлял "Гражданский форум Одессы" и был одним из лидеров городской общественности.

Однако попытка "взять Одессу" Алексею Костусеву не удалась. После окончания выборов, на которых он был одним из явных претендентов на победу, он и его сторонники подверглись преследованиям. Костусеву пришлось скрываться. Вначале он выехал в Киев, затем были Москва, Санкт-Петербург, после - Италия.

В Италии Костусев занимался бизнесом и возвращаться в политику, как говорит сам, не собирался. Однако после убийства в 1998 году одного из его соратников, редактора газеты "Вечерняя Одесса" Бориса Деревянко, надел бронежилет и приехал на родину. На тот момент выбор у него был невелик - или снова эмиграция, или получение депутатской неприкосновенности.

Костусев сблизился с левым центром и прошел с ним в парламент. Левая политическая ориентация была для него настолько же случайной по близости идеологии, насколько хорошо просчитанной по точности попадания в цель. В Верховной Раде Костусев присоединился к центристам и перешел во фракцию "Трудовая Украина".

В Раде третьего созыва он вскоре возглавил один из наиболее важных Комитет по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций и руководил им настолько успешно, что достаточно быстро стал заметным политиком. Но самое главное умение Костусева заключается в его способности поддерживать со всеми политическими силами нормальные ровные отношения.

У Костусева нет врагов, и это знают все. Поэтому во время голосования за его кандидатуру на должность главы АМК он набрал конституционное большинство голосов - 302. Несмотря на то, что в силу независимости характера Алексей Костусев предпочитает выборные должности, в данном случае свой выбор он сделал в пользу высокого государственного поста.

Типичным карьерным чиновником и бюрократом, однако, Костусев не стал. Жесткий и даже авторитарный стиль его управления сочетается с профессиональным перфекционизмом, что дает неплохие плоды. За последние три года Антимонопольный комитет стал значительно более открытой и авторитетной организацией. С одной стороны, возросли размеры штрафов, налагаемых Комитетом. С другой, рекомендации АМК все чаще воспринимаются бизнесом как сигнал к действию, что нередко позволяет избегать открытия судебных дел. За плечами Антимонопольного комитета немало резонансных дел, таких как устранение диктата естественных монополий, снижение тарифов крупных операторов на отдельных рынках, а также - успешное проведение "мирных переговоров" с финансово-промышленными группами.

Вступая в свою должность три года назад, Алексей Костусев однозначно сказал, что пришел в АМК не для того, чтобы зарабатывать деньги. Действительно, обвинить Костусева в коррупционизме трудно. "Договориться" с ним нельзя. Нетрадиционно высокий для чиновника-политика IQ и финансовая независимость выгодно отличают его от многих, пришедших в высшие сферы власти только для того, чтобы зарабатывать на должности или защищать частные интересы.

Все это позволяет главному антимонополисту ставить для себя новые высокие планки. Костусев не пытается скрывать своих больших политических амбиций. За последние шесть лет он не только стал "своим" в столичном политбомонде, но и сумел выдвинуться в его неформальные лидеры. Жесткая привязка Костусева к власти определяет его политическую направленность и не позволяет выходить за общепринятые для госчиновника стандарты и рамки.

Осенью этого года председатель Антимонопольного комитета возглавил партию "Союз", ядро которой составляют известные люди из бизнеса, представляющие правоцентристскую позицию в парламенте. "Союз" не скрывает своей пророссийской ориентации "в сочетании с рыночной экономикой". Партия заявила о том, что намерена стать ни больше ни меньше, как выразителем чаяний миллионов сограждан и консолидировать вокруг себя все силы, исповедующие близкие идеи.

Это означает, что на выборах 2006 года Костусев опять пойдет в парламент. Если к тому времени законодательно будет разрешено совмещение должностей в центральных органах власти с мандатом депутата, он постарается сохранить за собой кресло в Антимонопольном комитете. В противном случае с большой долей вероятности его семилетний срок председательства в АМК прервется на пару лет раньше. Но как бы то ни было, сомневаться в том, что амбиции этого политика простираются значительно дальше узконаправленных интересов антимонопольного ведомства, не приходится.

Костусев Алексей Алексеевич

Председатель Антимонопольного комитета Украины

Родился в 1954 году в г. Невельске (Россия).

Образование

Закончил Одесский институт народного хозяйства (1975 г.), экономист. Доктор экономических наук.

Карьера

1975-1991 гг. - младший научный сотрудник, аспирант, завкафедрой социально-политической теории Одесского института инженеров морского флота.

1991-1993 гг. - завотделом, зампредседателя Киевского райисполкома Одессы.

1993-1994 гг. - председатель городского комитета приватизации Одесского горсовета.

1990-1994 гг. - депутат Одесского горсовета народных депутатов.

1994 -1998 гг. - частный предприниматель (Италия).

1998-2001 гг. - народный депутат Украины третьего созыва, председатель Комитета по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций.

С 2001 г. - председатель Антимонопольного комитета Украины.

С 2004 г. - председатель Межгосударственного совета антимонопольной политики СНГ.

С октября 2004 г. - председатель партии "Союз".

Основатель и президент Благотворительного фонда им. Б. Деревянко (1998 г.).

Награжден орденом "За заслуги" II и III степеней, орденом УПЦ "Святого Равноапостольного Великого князя Владимира" III степени.

Заслуженный экономист Украины (2002 г.). Автор более 100 научных и учебно-методических работ.

Родители

Отец - был моряком-пограничником, капитаном 1-го ранга.

Мать - врач, пенсионерка.

Семья

Жена - инженер-эксплуатационник водного транспорта, занимается бизнесом.

Дочь Виола (16 лет) - учится в школе.

Смысл жизни

Об имени

У меня есть имя, и многие люди, независимо от того, сходятся у нас взгляды или нет, считают меня порядочным человеком. И это - мое главное достижение.

О бизнесе

В Италии занимался международным морским бизнесом. Горжусь тем, что мое дело не было связано с какой-либо незаконной приватизацией собственности, получением привилегий и льгот. Более того, этот бизнес не имеет отношения к нашей стране, хотя дает работу гражданам Украины. Сейчас этим семейным бизнесом занимается моя жена и близкие родственники. Возможно, в него придет и дочка. Если уйду с госслужбы - сам возглавлю этот бизнес.

О добре и зле

Убедился, и это почти мистическое чувство, что в жизни человеку воздается и за зло, и за добро. Верю в это, поэтому какие-то вещи стараюсь не делать, поскольку знаю, что за это воздастся или мне, или, не дай Бог, моим детям. Верю, что украденное не пойдет впрок, что за предательство обязательно придет наказание. И его осуществят не люди, а сам Господь Бог. Абсолютно убежден в этом.

О законопослушании

Я очень законопослушный и стараюсь жить по законам. В противном случае у меня возникает дискомфорт. Есть вещи, которые, казалось бы, понимают все, но часто люди вслух говорят одно, а делают совершенно другое. Меня это раздражает, в своей жизни стараюсь максимально уменьшить такие расхождения. Надо же, чтобы когда-то слова совпадали с делом. На Западе человек читает закон и думает, как его исполнять, а у нас - как обходить.

О запретном

В избирательной кампании могут быть проигравшие, но не должно быть побежденных. Нужно идти на переговоры и нужно приглашать проигравшую сторону к сотрудничеству. Никогда нельзя опускаться до гонений.

Я, например, никогда не позволю себе перейти грань. Никогда не трону национальность, детей, вероисповедание - есть вещи, которые делать нельзя.

О позиции

Моя позиция заключается в том, что есть люди, которые любят Украину не меньше меня и хотят работать ради нее не меньше меня. Мы по-разному можем смотреть на то, что для Украины лучше и что хуже, но это не значит, что мы - враги. Всегда уважал людей, имеющих отличное от моего мнение. Поэтому, когда меня избирали председателем АМК, набрал 302 голоса - конституционное большинство. Я всегда буду порядочно и профессионально делать то, что мне поручено.

О руководителях

Слабо верю в тех руководителей, которые выросли из комсомольских лидеров. Уже на втором курсе они становились комсомольскими активистами, на третьем - освобожденными замсекретарями комитета комсомола и, по сути, никогда в своей жизни не работали. Исключения, конечно же, бывают, но все же было бы лучше, если бы в органы власти приходили уже состоявшиеся и материально обеспеченные люди: ученые из науки, успешные бизнесмены. Это люди, которые не будут рассматривать должность как место для "левого" заработка.

Стиль жизни

Доходы

Когда говорю, что во власти должны быть материально обеспеченные люди, имею в виду и себя. Моя зарплата председателя Комитета составляет более 2 тыс. грн. Кроме того, мне принадлежит телерадиокомпания "Одесса-плюс". Это серьезная собственность, которая стоит достаточно больших денег. Помимо этого, бизнесом занимается жена.

Недвижимость

Квартира на Шулявке, 170 кв. м. Участок 10 соток на Печерске со старым домом, который перестраиваю.

Автомобиль

Государственная Toyota.

Часы

Daniel Roth - подарок друга на 50-летие. До того носил Tissot - подарок на 40-летие.

Отпуск

Полноценного отпуска не было уже давно. К сожалению, надолго уехать никуда не удается. Чаще езжу к маме - в Сочи.

Кухня. Рестораны

Люблю итальянскую кухню. Когда жил в Италии, понял эту страну и этот народ. Также нравятся китайская и японская кухни. Из ресторанов предпочитаю "Да Винчи фиш клаб" - с итальянской кухней, "Лун Ван", "Мандарин" и другие (их достаточно много) - с китайской. Японская кухня - это, безусловно, "Сантори", "Токио". Вино - красное сухое. Крайне редко употребляю водку - например, в мороз под пельмени.

Одежда

Стараюсь покупать во время зарубежных командировок. Так дешевле. Не являюсь модником, поэтому бренды не выбираю. Но рубашки, например, ношу только из натурального волокна, костюмы предпочитаю классического кроя. Жизнь в основном проходит на работе, это и определяет мой стиль. Недавно, посмотрев на дочь, купил себе джинсы и джемпер, которые уже давно не носил. Униформа надоела.

Досуг

Свободного времени практически нет - могу позволить себе полчаса погулять, посмотреть телевизор и, самое главное, почитать. Несколько лет работал над докторской диссертацией. До этого писал книгу "Однажды в Одессе". Дальше, наверное, буду писать еще что-нибудь.

Увлечения

Обожаю историю - это страсть всей моей жизни. Одно время очень увлекался историей Древнего Египта, изучал серьезные монографии по истории Древней Греции, Древнего Рима. Являюсь фанатом эпохи Наполеона, прочитал практически все, что написано на эту тему, знаю эту эпоху почти на профессиональном уровне. Одно время увлекался историей Великой Отечественной войны. Как всякий мыслящий человек, не очень верил тому, что было написано в учебниках, и хотел разобраться, что же все-таки происходило в эти страшные годы.

Чтение

Читаю регулярно - мне трудно заснуть, если на ночь не прочитаю несколько десятков страниц. Любимый автор - Чехов. Страшно нравятся Булгаков, Маркес. В свое время, как и все, переболел Ремарком.

Позиция

Виктора Януковича поддержала партия "Союз", которую я возглавляю. Этого кандидата партия поддержала бы в любом случае, потому что пункты его программы ближе программным целям партии. Это совершенно объективные вещи безотносительно к личностям. Если бы партия поддержала Виктора Ющенко, этого бы никто не понял. Даже сам Ющенко.

У меня большие политические амбиции. Партия "Союз" станет выразителем интересов миллионов людей, живущих в нашей стране и думающих так же, как мы. До сих пор мы не имели политической силы, которая бы адекватно представляла интересы этих людей. 70% населения Украины желают союза с Россией без таможенных границ. 40% граждан хотят, чтобы русский язык был государственным и еще 40% - чтобы он был официальным в местах компактного проживания русскоязычного населения. При этом огромная часть этих людей, наших единомышленников, так же как и мы не видит альтернативы рыночной экономике. Уверен, мы станем той единой консолидирующей силой, вокруг которой объединятся все политики и движения, исповедующие подобные взгляды.

Почему-то, когда говорят о Василии Хмельницком, имеют в виду только деньги.

Мне это обидно, потому что знаю его достаточно хорошо и считаю, что его опыт, знания и энергия будут полезны в партийном строительстве. Он - интересный человек и закаленный политический боец, у него немало светлых идей, которые делают его очень ценным членом партии. Он был одним из фундаторов Партии зеленых, во многом благодаря ему в 1998-м "зеленые" прошли в парламент. Кроме того, если люди верят в идеи и готовы давать на их воплощение деньги, это очень хорошо. По крайней мере, это намного порядочнее, чем раскладывать яйца в разные корзины.

Я бы жестче спрашивал с руководителей власти и с их представителей, особенно на местах.

В жесткую зависимость, например, поставил бы местных руководителей относительно положения дел в возглавляемой ими области. В АМК я ввел правило, на основании которого руководители территориальных отделений, которые по итогам года заняли два последних места, увольняются.

На их место придут другие. В футболе, когда команда занимает последние позиции, она вылетает в нижнюю лигу. Почему же можно быть аутсайдером и годами занимать должность или пересаживаться из одного кресла в другое только на основании хороших отношений с начальством? Нужно очень жестко спрашивать и связывать пребывание человека на руководящей должности с результатами его работы.

Людей, с которыми у меня напряженные отношения, очень мало. В политике, за редким исключением, уважаю всех. Мне симпатичны многие люди из окружения коммунистов: Петр Симоненко, Станислав Гуренко, у которого многому научился, а также Георгий Крючков, которого знал еще с Одессы. Еще на заре своей депутатской деятельности работал с академиком Владимиром Черняком и уважаю его как порядочного и доброго человека, несмотря на то, что он примыкает к Руху. Сохранил дружеские отношения со своими товарищами по "Трудовой Украине": Сергеем Тигипко, Виктором Пинчуком, Андреем Деркачем, Юлием Иоффе, Григорием Дашутиным, Александром Единым и другими. Руководителя парламентской фракции "ТУ" Игоря Шарова считаю своим другом. Поддерживаю товарищеские отношения практически со всеми одесситами, кроме, может быть, Гурвица: Алексеем Козаченко, Юрием Круком, Юрием Кармазиным, Николаем Павлюком, Сергеем Киваловым, Владимиром Мазуренко. Не важно, что у нас разные взгляды. Выборы пройдут, а мы останемся, и должны будем смотреть друг другу в глаза.

Карьера

Заставляю, чтобы научной работой занимались другие руководители АМК. Два моих заместителя сейчас пишут диссертации. Группа руководителей Комитета высокого ранга поступила в университет для приобретения второго высшего образования - требую, чтобы руководители имели экономическое или юридическое образование. Заставляю членов Комитета учить английский язык. Всегда нужно расти. Это как езда на велосипеде: либо едешь и движешься вперед, либо останавливаешься и падаешь. Стоять на месте нельзя.

Те, кого называют олигархами, - известные и богатые люди, жизнь которых находится на виду, и о каждом из них мы достаточно знаем. Для меня, например, очевидно, что надавить на Рината Ахметова или Виктора Пинчука, напугать их судами невозможно. У них мощные юридические службы, большие возможности влиять на решение вопросов. Но и Ахметов, и Пинчук - это люди, для которых важно их общественное лицо. Для них неприемлем сам факт того, что АМК возбудит против них дело и наложит штрафы. Поэтому они демонстрируют свою законопослушность и уважение к существующим институтам. Опираясь на это, мы и находим с ними общий язык. Во время кризиса в металлургии старался убедить их в том, что лучше выполнить рекомендации и не доводить до открытия дел, так как это может навредить их имиджу. И это возымело успех.

Источник: ИнвестГазета