В среду, 24 августа, Украина отмечает 25-ю годовщину Независимости.
В связи с празднованиями годовщины в стране объявлен выходной, а в Киеве пройдет масса интересных мероприятий, в частности военный парад на Крещатике.
Стоит отметить, что парад станет главным событием Дня Независимости. Начнется он 24 августа в 10:00.
Участие в военном параде в этом году примут более 4 тысяч военных Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы, сотрудников Национальной полиции, а также более 200 единиц военной техники. Военные промаршируют по главной улице страны в новой форме, дизайн которой был утвержден в начале июля.
Кроме парада в Киеве запланирован ряд мероприятий: 24 августа на улице Ивана Мазепы пройдет флешмоб в желтых и синих футболках - люди создадут огромный живой украинский флаг. Кроме того, на асфальте вдоль всей улицы будут рисовать мелками рисунки с украинскими орнаментами.
В Пирогове представят огромный рекордный флаг из живых цветов. К созданию флага с 21 августа могли присоединится все желающие. Флаг должен войти в Книгу рекордов Гиннесса.
В 12:00 на Майдане Незалежности, после военного парада, начнется Марш Непокоренных. В нем примут участие родные погибших бойцов АТО и героев Небесной сотни, волонтеры, врачи, капелланы, помогающие украинским военным на фронте.
Вечером, 24 августа, на Майдане пройдет концерт большого симфонического оркестра при участии музыкантов-ровесников независимости страны. Начало запланировано на 21:00.
Также праздничные мероприятия пройдут и на Контрактовой, Михайловской и Софийской площадях.
На Контрактовой площади с 15:00 до 20:00 пройдет концерт, где будут играть оркестр МВД, киевская группа "Каблуками по брусчатке" и ВИА "Горлица". НА Михайловской площади выступят кобзари и бандуристы. А на Софийской площади пройдет фестиваль "Мини-мисс Украина".