Кучма отбыл в Минск на заседание Трехсторонней контактной группы

01 июня 2016%, 11:55
 Політика Источник: Интерфакс-Украина Персоны: Кучма Л. Д.

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе, второй президент Украины Леонид Кучма в среду вылетел в Минск на заседание этой группы, сообщила его пресс-секретарь Дарья Олифер.

"Леонид Кучма вылетел в Минск", - сказала агентству "Интерфакс-Украина" Д.Олифер.

Ранее Л.Кучма сообщил, что одной из основных тем переговоров Минске будет обмен пленными.

В свою очередь представитель Украины в гуманитарной подгруппе Контактной группы, первый вице-спикер Верхтовной Рады Ирина Геращенко сообщила интернет-изданию "Украинская правда", что никаких изменений в минских подгруппах, кроме нового члена политической - Сергея Пирожкова.

"Состав групп остается неизменным, кроме того, что в политической группе начинает свою работу Сергей Пирожков. Группы сегодня прибыли в Минск и начинают свою работу", - сказала И.Геращенко.

На просьбу прокомментировать информацию некоторых СМИ о том, что нардеп Надежда Савченко может присоединиться к минским переговорам, И.Геращенко ответила: "На встрече президента и Надежды Савченко высказывалось видение, что она может усилить голос Украины на международной арене в вопросе освобождения заложников. Обсуждались визиты Савченко в европейские страны, поскольку от позиции наших европейских партнеров, партнеров по нормандскому формату во многом зависит вопрос освобождения заложников, содержащихся на оккупированных территориях и в России ", - сказала первый вице-спикер Рады.

Она добавила, что вопрос освобождения заложников будет ключевым в ходе переговоров группы. "Мы надеемся на освобождение двух политзаключенных, у нас есть определенную информацию, но озвучим, когда выйдем на финишную прямую", - сказала И.Геращенко.